Жителям России, которые используют чужие QR-коды, чтобы пройти в общественные места, может грозить уголовная и административная ответственность.

Как рассказала юрист Анна Грецкая «Известиям», присвоение чужого QR-кода или цифрового сертификата могут рассматривать сматривать как завладение чужими персональными данными. Онакод уточнила, что за подобные действия установлена административная ответственность по части первой статьи 13.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
«Гражданин может получить штраф в размере от 2 до 6 тыс. рублей, юрлицо — от 60 тыс. до 100 тыс. рублей», - отметила Грецкая.
Также нарушение неприкосновенности частной жизни может грозить уголовной ответственностью по статье 137 Уголовного кодекса. Этого стоит опасаться тем, что незаконно собирал или распространял сведения, которые составляют личную или семейную тайну другого человека. Такой информацией могут оказаться сведения о вакцинации. За это может быть штраф в размере до 200 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет.
Как отметила юрист, проблемы могут возникнуть, если злоумышленник завладел QR-кодом с чужого гаджета, так как то, что хранится в компьютере, охраняется законом. Копирование, удаление или блокировка может грозить серьезным наказанием. Согласно статье 272 Уголовного кодекса, за такие действия предусмотрен штраф в размере до 200 тыс. рублей или лишение свободы на срок до двух лет.

Автор Юлия Исаева