Также глава города потребовал расширить перечень вакансий для трудоустройства несовершеннолетних.

В администрации в рамках постоянно действующего совещания при главе города Михаиле Исаеве обсудили вопросы летней оздоровительной кампании, стартовавшей 1 июня текущего года. Заместитель главы администрации города по социальной сфере Александр Бурмак доложил, что для ребят открылись 115 лагерей с дневным пребыванием и питанием на базе городских школ. Всего за лето данным видом отдыха будет охвачено порядка 7 тысяч школьников.
Кроме того, уже стартовали смены в 7 муниципальных лагерях, еще 3 учреждения откроют свои двери до 20 июня. Всего за летний период здесь планируется оздоровить около 5800 детей. Для ребят будут организованы кружковые занятия хореографической, вокальной, театральной, художественной, декоративно-прикладной направленностей, а также занятия в спортивных секций.

Кроме того, организован санаторно-оздоровительный отдых на Черноморском побережье 200 детей из малообеспеченных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из семей, в составе которых имеются дети-инвалиды.

Во время летней кампании организована и трудовая занятость подростков. Детям старше 14 лет, желающим трудоустроиться, предоставлена возможность реализовать себя, приобрести навыки и умения в определенном виде деятельности. В 2022 году запланировано трудоустроить 373 несовершеннолетних.

«У ребят среднего школьного возраста должна быть возможность пойти и своим трудом заработать первые деньги», - отметил глава города.

Также в летний период в городе реализуется проект «Живу на Волге – умею плавать!», основная задача которого - обучение детей плаванию и снижение количества несчастных случаев на водных объектах. Занятия проходят на базе бассейнов «Саратов», ФОК «Юбилейный», ФОК «Заводской», а также в новом Дворце водных видов спорта и общеобразовательных учреждениях, оборудованных бассейнами. Научить плавать в этом году планируется порядка 1200 ребят в возрасте от 7 до 12 лет.

Михаил Исаев предложил увеличить количество участников проекта и реализовывать его в круглогодичном формате. Для этого необходимо пересмотреть программу в части подготовки профессиональных тренеров и принятия их на постоянную работу. Глава города дал руководителям профильных подразделений соответствующие поручения.

«Затраты будут из бюджета, в том числе и зарплата тренеров. Ребят надо учить плавать», - отметил Михаил Исаев.

Автор Дина Амусина