До конца года в Саратове будет завершен первый этап переселения жителей из аварийного жилья. Такое заявление в пятницу, 13 ноября, сделал глава города Михаил Исаев на заседании рабочей группы по обеспечению жильём отдельных категорий граждан.

Во время доклада Исаев доложил, что по первому этапу программы осталось семь жилых помещений: два - выкупить и пять - приобрести. Глава региона Валерий Радаев уточнил: "У меня есть справка - до конца года осталось 364 квартиры ввести в Саратове? Сколько осталось?"
Участники заседания ответили, что в справке указана другая информация - о тех, кого надо расселить, а не количество приобретаемых помещений.
"Это техническая ошибка. Первый этап в декабре мы закончим", - пообещал Исаев.
По словам мэра, резервным фондом в рамках первого этапа программы предусмотрено 884 миллиона рублей. Из них 57 - на выкуп зданий. До 20 декабря заключат 16 договоров и приобретут 164 квартиры. 20 уже приобретены, 91 - на заключении, 51 - на аукционе. Также порядка 500 миллионов выделено на строительство. На эти деньги должны построить три многоэтажки до 18 декабря.
"У меня в документах другие цифры. Исполнение 49%. Пока это вызывает опасение - процент очень низкий", - сказал Радаев Исаеву, добавив, что по второму и третьему этапу он предоставил неверную информацию.

Автор Марина Одинцова