Сегодня, 22 апреля, проходит заседание Саратовской областной Думы. О ключевых направлениях работы в социальном блоке рассказала Ирина Седова. Днем ранее комитет Саратовской облдумы по госстроительству и МСУ рекомендовал согласовать кандидатуру Ирины Седовой для назначения на должность Заместителя Председателя Правительства области. Ей предстоит курировать работу в образовании, здравоохранении, культуре и комиссии по делам несовершеннолетних.

«Сфера ответственная, но понимание поставленных задач есть. Конечно, сегодня в планы социального блока серьезные коррективы вносит распространение новой коронавирусной инфекции. Ситуация непростая. Число заболевших граждан растет. В области подготовлено 1211 койко-мест в 6 саратовских, одной балаковской и одной балашовской больницах. На оснащение созданных мест практически освоено 197 млн рублей. Приобретены оборудование, средства индивидуальной защиты, медикаменты. На сегодня в работе по предотвращению развития коронавируса задействовано 76 медицинских организаций, 3809 медицинских работников, 231 транспортное средство. Для оказания дополнительной помощи врачебному персоналу в 24 медицинские организации Саратова и Энгельса привлечены 117 студентов-волонтеров Саратовского медуниверситета и 17 студентов-волонтеров Саратовского областного базового медицинского колледжа», – сообщила Ирина Седова.
Она подчеркнула, что на особом контроле освоение федеральных средств:
«Дополнительный транш в размере 771,8 млн рублей, поступивший в область при поддержке Вячеслава Викторовича Володина, будет направлен на приобретение медикаментов, средств индивидуальной защиты медперсонала, медицинского оборудования, в том числе 180 аппаратов искусственной вентиляции легких. Наша задача – освоить эти средства в кратчайшее время. Этот вопрос я буду держать на особом контроле», - сообщила Ирина Седова.
Также она напомнила о дополнительных выплатах для медработников.
«Наша задача – своевременно довести поступившие в бюджет области более 189 млн рублей до каждого специалиста, привлеченного к оказанию помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция».
В рамках национальных проектов в сфере здравоохранения в приоритете строительство областного онкоцентра, поликлиники в 10 микрорайоне «Солнечного-2», замена 24 фельдшерско-акушерских пункта в 15 районах области.
В сфере образования Ирина Седова обратила внимание на организацию дистанционного режима обучения, работу дежурных групп в детских садах, реализацию национальных проектов «Образование» и «Демография» в части строительства школ и детских садов, создания первого мобильного технопарка «Кванториум», центра опережающей профессиональной подготовки, центра цифрового образования детей IT-куб, 42 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в сельских школах.
Ирина Седова отметила, что школы искусств и организации в сфере культуры, как и общеобразовательные школы, перешли на дистанционное обучение.
«В рамках нацпроекта «Культура» и госпрограммы «Развитие культуры и туризма» впервые за много лет детские школы искусств и областной колледж искусств приступили к масштабной закупке музыкальных инструментов и оборудования на более 56 млн рублей. Будет отремонтировано 5 сельских домов культуры и построен 1 новый дом культуры в селе Семёно-Полтавка Ершовского района на общую сумму почти 79 млн рублей. В Аткарском Доме культуры, школе искусств города Шиханы завершены работы по созданию виртуальных концертных залов. До 7 мая такой концертный зал появится и в Новоузенской школе искусств.Кроме того, по федеральному проекту «Культура малой Родины» будет отремонтировано 16 домов культуры, на это предусмотрено почти 48 млн рублей», - сообщила Ирина Седова.
В новой для себя сфере она отметила необходимость особого контроля по завершению ремонта здания саратовского цирка, который ведется с мая 2017 года, а также сохранению объекта культурного наследия - Саратовского театра оперы и балета.

Автор Юлия Трекозова