Накануне, 6 октября, зампред областного Правительства Ирина Седова провела прямой эфир в своем аккаунте в Инстаграм по организации бесплатного горячего питания в школах.

Очно на встрече во время трансляции присутствовали пять родителей, в числе которых руководитель регионального отделения «Национальной родительской ассоциации» Наталья Кривенцова. На обратную связь в прямом эфире также вышли родители, от которых поступило немало вопросов.
Они отметили, что остается проблема подачи в столовых холодных блюд. 

«Все родители, с которыми мы контактируем, не только из областного центра, но и районов, сообщают нам о том, что бесплатное горячее питание действует. Эта помощь родителям, особенно в период пандемии, очень значительна. Есть родители, которые отмечают и радуются, что намного стало вкуснее. У кого-то остаются проблемы. Важный критерий – температура блюда. Я бы поставила на первое место сейчас эту проблему. Она весьма актуальна, хотя при этом, как мне кажется, самая реальная к устранению», - подчеркнула Наталья Кривенцова. 

Такую проблему обозначили и родители, подключившиеся к прямому эфиру, точечно высказавшись о саратовских и энгельсских школах.
Также родители задали вопросы о составе блюд, заявленных в школьном меню на 10-12 дней. Они попросили уделить отдельное внимание информированию родителей о графиках приема пищи, поставщиках питания, формировании бракеражных комиссий и возможности включения в состав таких комиссий.
«Я полностью согласна с вами, что всю эту информацию необходимо доводить до родителей. Обязательно сообщу ваши сведения муниципалитетам и поставщикам питания», - подчеркнула Ирина Седова.
Уже сегодня, 7 октября, она провела встречу с поставщиками питания в школах Энгельсского района.
«Все вопросы, которые вчера обсуждала с родителями, конкретные школы – обозначила поставщикам питания и представителям муниципалитета. Говорили о качестве питания, о температуре блюд. Информация о питании всегда должна быть доступна для родителей через официальные сайты школ. Прошу все муниципалитеты обратить на это внимание, проверить полноту и доступность информации о питании на своих официальных информационных ресурсах. Будьте активны и в социальных сетях. Графики приёма пищи, меню на 10-12 дней - к этой и другой информации родители должны иметь простой доступ. Вчера родители говорили, что не все знают телефон горячей линии по организации питания. Напоминаю – 8(8452)49-21-07. Специалисты минобразования области принимают звонки в круглосуточном режиме. Если видите, что проблема не решается - пожалуйста, пишите в личных сообщениях», – написала по итогам встречи Ирина Седова.
Напомним, бесплатное горячее питание организуется во всех школах России по инициативе Президента России Владимира Путина.

Автор Артур Авдеев