В Саратовской области в Хвалынском районе осудили 60-летнего инженера за кражу в особо крупном размере. Мужчина украл газа на восемь миллионов рублей.

Мужчине было предъявлено обвинение по части четвёртой статьи 158 Уголовного кодекса (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, из газопровода, в особо крупном размере). Об этом журналисту информационной службы «Саратов 24» рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.
По материалам уголовного дела известно, что с июля по октябрь 2017 года руководитель компании «Возрожденческое», которого уже правосудие не преследует из-за его скоропостижной смерти, и главный инженер решили подзаработать. Для этих целей они, под видом замены трубы подачи газа, вырыли траншею и сделали «врез», выведя ещё одну трубу из котельной. Таким образом подельники похитили полтора миллионов кубических метров газа, что в пересчёте на рубли составило более восьми миллионов рублей. Весь этот газ предназначался для отопления помещений в посёлке Возрождение Хвалынского района.
Во время расследования, по требованию прокурора, было арестовано имущество подсудимого на пять миллионов рублей.
«Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил виновному лицу наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 200 тысяч рублей. Так же судом удовлетворен гражданский иск представителя потерпевшего – компании «Газпром межрегионгаз Саратов» о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением", - уточняют в региональной прокуратуре.

Автор Паршин