В региональном парламенте вновь обсуждали "пуп саратовской земли".

Так называют скандально известный участок на Набережной около гостиницы "Словакия". Напомним, эту территорию город смог продать в девяностые годы, еще при мэре Юрии Аксёненко.
Сейчас собственником этого земельного участка является пензенская компания "Фемида-Саратов". С бизнесменами нынешняя городская власть пытается договориться - предлагает взамен этого участка, который входил в зону охраны ансамбля Музейной площади - объекта культурного наследия регионального значения, несколько других участков. От них пензенские бизнесмены отказались.
"Мы работу проводим и изыскиваем участки: то один, то другой. Потом они (компания "Фемида-Саратов" - прим. ред.) попросили еще девять. Потом они просили повысить этажность. Им надо еще и еще. Все это длится 1,5 года", - рассказала журналисту телекомпании "Саратов 24" председатель комитета по управлению имуществом Саратова Светлана Чеконова.
Сегодня на обсуждение с областными депутатами и городскими чиновниками пензенские инвесторы не явились. Известно, что после предыдущего рабочего совещания в областной Думе они запросили градостроительный план участка. А, значит, собираются приступить к строительству. Народные избранники планируют обратиться в прокуратуру.Сейчас возле гостиницы Словакия на этом спорном участке находится автомобильная парковка, но по закону она запрещена, там может быть только территория общего пользования.
Один из участников мероприятия - первый зампред регионального парламента Алексей Антонов считает, что "ситуация, безусловно, спорная". Об этом он написал в своем телеграм-канале.
"Кто и почему допустил незаконный снос памятника архитектуры Федерального значения и «сомнительную» сделку по купле-продаже земли? Почему преступление осталось незамеченным со стороны правоохранительных органов? Кто за этим стоит? Что должно находиться на этом участке земли? Вопросов, к сожалению, больше, чем ответов.
Считаю, что Прокуратура Саратовской области должна разобраться в вопросе законности совершенной сделки по приобретению данного земельного участка. Со своей стороны, совместно с коллегами, буду готовить депутатский запрос в надзорные органы с целью получения правомерной оценки по данной ситуации.
Ещё раз отмечу, что, на мой взгляд, данная территория должна находиться в собственности города, быть благоустроенной и доступной для каждого жителя и гостя Саратова, органично вписываться в архитектурно-ландшафтный ансамбль Музейной площади и Набережной Космонавтов.
Разумеется, с точки зрения закона, должны быть соблюдены интересы всех  сторон. Как жителей, так и собственников, владельцев данной территории. Напомню, что администрация города неоднократно пыталась договориться с данной фирмой, предлагая участки земли для обмена, рыночная стоимость которых гораздо выше, а экономика прибыльней.
Но, наверное, сам обмен и отказ от территории в историческом центре в пользу жителей для дальнейшего благоустройства для кого-то неприемлем?!", - заключил Антонов.
Напомним, ранее эту тему поднимал депутат Государственной Думы Николай Панков.

Автор Надежда Новикова