По предварительной оценке объем инвестиций по итогам 2024 года в Саратовской области составит 308 миллиардов рублей.

заседание правительства, пресс-служба губернатора.jpgПо темпу роста объема инвестиций в основной капитал за 9 месяцев прошлого года регион занимает пятое место в Приволжском федеральном округе.

Рост инвестиций позволил создать свыше 2,5 тысячи новых рабочих мест.

Несмотря на позитивные изменения в инвестиционном климате региона сегодня на заседании регионального правительства прокурор Сергей Филипенко обратил внимание на ряд показателей, по которым отмечается отрицательная динамика. В частности, Саратовская область отстает от других субъектов по доле региональных налоговых льгот и субсидированию.

По среднему количеству процедур для получения разрешения на строительство наш регион занимает четвертое место из пяти. Кроме того, на девять дней выросла продолжительность времени, которая уходит на ввод объекта в эксплуатацию.

Среднее время подключения к газопроводным сетям затягивается до 96 дней, по данному показателю ситуация ухудшилась. Аналогичные тенденции наблюдаются и при подключению к сетям водоснабжения и водоотведения.

Министр инвестиционной политики Александр Марченко пообещал проанализировать административные барьеры.

В своем докладе министр также сообщил, что на территории Столыпинского индустриального парка стартовала реализация трех инвестиционных проектов.

«С учетом заполнения у нас свободных территорий в индустриальном парке не останется, - высказал опасения губернатор Роман Бусаргин. - А промышленность мы должны двигать вперед».

В этой связи глава региона поручил проанализировать земельные участки и места подведения коммуникаций.