Сегодня в Энгельсском районном суде прошли слушания по делу Дмитрия Лобанова.

Экс-глава Энгельсского района обвиняется в серии коррупционных и служебных преступлений, в частности Дмитрий Лобановдва эпизода получения взяток в особо крупном размере.
В суде интересы Дмитрия Лобанова представляют сразу три адвоката. Столичный юрист Денис Никитин и два из Саратова: Станислав Зайцев и Дмитрий Хорешко.
Столичный адвокат обвиняемого только присоединился к делу, поэтому он ходатайствовал о том, чтобы судебное заседание было перенесено на срок не менее 10 суток для полного ознакомления с материалами дела. Суд его ободрил.
Напомним, экс-главу Энгельсского района задержали 30 января в ходе спецоперации. По версии следствия, бывший чиновник получил взятку через посредника. В апреле 2016 года Лобанов потребовал от предпринимателей предоставить ему бессрочный беспроцентный займ в 20 миллионов рублей и имущественную выгоду на 5 миллионов. Деньги предназначались для покупки земельного участка и расположенного на нем жилого дома. Через месяц экс-глава Энгельсского района получил 25 миллионов и в итоге стал проживать в приобретенном для него в качестве взятки доме, считают следователи.
После задержания Лобанов содержится в СИЗО. Кроме того, во время предварительного слушания суд решил продлить срок содержания обвиняемого под стражей до 14 января 2020 года. Лобанову ему грозит до 15 лет тюрьмы.  

Автор Анна Забалуева