В Саратове зарегистрировали более одного миллиона поездок льготников. В будний день пассажиры-льготники совершают около 70 тысяч поездок. Выдано уже более 150 тысяч льготных транспортных карт, из них на ноябрь пополнено около 130 тысяч.

В Саратовской области использование бумажных билетов прекратилось 1 ноября этого года, тогда же заработали транспортные карты. В СберБанке журналисту телекомпании "Саратов 24" подробнее рассказали о системе "СберТройки".

Как пополнить карту?

Есть несколько способов пополнения карты:
- онлайн через платежцентр.рф, онлайнжкх.рф, СберБанк Онлайн
- в кассах пунктах сети ООО «Платёж Центр»
- в отделениях "СберБанка".

Где оформить?

Чтобы получить льготный проезд, саратовцы могут использовать и транспортную карту, и обычную карту "Мир" любого банка, которую можно зарегистрировать в качестве льготной в пунктах “Платеж Центр” и в учреждениях соцподдержки населения.

На каких маршрутах можно использовать?

На тех маршрутах, которые заключили договоры на перевозку льготников. Уточнить маршруты можно на сайте saratovtk.ru.

Какие сервисы реализованы на сегодняшний день для пассажиров и их удобства?

Оплату проезда можно осуществить с помощью льготной транспортной карты или карты "Мир" с привязанной льготой.

Помимо этого, есть кабинет пассажира, где можно узнать историю поездок, их остаток, вывести банковскую карту из стоп листа и так далее.

Новые льготные карты полностью заменяют бумажный единый социальный проездной билет.

Льготники могут обратиться на горячую линию по номеру: 8 (8452) 39-03-53.

Почему терминалы могут отказывать в оплате?

Сейчас терминал может не принять оплату льготной картой из-за того, что на ней либо закончились поездки, либо же пассажир их не приобрел на текущий месяц.

Иногда в транспорте вовсе нет терминала системы. Водитель прикладывает льготную карту к терминалу другой системы, которая учитывает льготные поездки и так демонстрирует льготнику, что система не работает.

Иногда в транспорте находится два терминала: нашей системы и другого банка - и водитель ошибается, прикладывая льготную карту не к тому терминалу.

Еще одной причиной отказа оборудования принять транспортную карту может стать то, что у пассажира-льготника отсутствует право на проезд по данному маршруту (на пригородном транспорте нет льготного проезда у учащихся).

Куда обращаться в случае появления вопросов?

Льготники могут обратиться на горячую линию по номеру: 8 (8452) 39-03-53 или на почту tk@servicem.ru

Напомним, недавно в общественном транспорте стали размещать информационные материалы, касающиеся транспортных карт.

Помимо этого, ранее сообщалось, что в Облдуме обсудили механизм работы соцкарт. А также стали известны маршруты, на которых действует льготная транспортная карта.

Автор Юлия Исаева