Сегодня в Энгельсском районе прошел рейд сотрудников областной инспекции по маломерным судам. Ревизоры бороздили акваторию Волги - у владельцев катеров и лодок проверяющие смотрели наличие документов: судовой билет, технический осмотр, судовое водительское удостоверение, которое не должно быть просроченным и наличие жилетов.

По словам спасателей, на борту должны быть спасательные средства по количеству находящихся людей. Если речь о резиновых лодках, жилеты должны быть надеты. Специалисты рассказали, что устроили рейд из-за участившихся смертельных случаев на воде.
Несмотря на большие волны, на воде оказалось не мало рыбаков. Так, ревизоры обнаружили в камышах резиновую лодку. В ней сидела с удочкой пенсионерка. Женщина призналась, что забыла жилет на берегу.
"Да вот как-то всегда беру с собой его, а сегодня забыла. У меня здесь дача недалеко, вот сегодня здоровье позволило, и я вышла на воду, когда не позволяет здоровье, остаюсь на суше", - призналась Нина Федоровна. На женщину составили протокол. По словам регионального заместителя начальник центра ГИМС Алексея Филичкина, пенсионерка должна будет оплатить 300 рублей штрафа.
"Утром человек выходит на воду в тихую погоду, к обеду раздувает, и он не может добраться. Начинает своими силами добираться и если он резко из-за поворота выходит, порывом ветра лодка переворачивается, а человека от нее уносит и он остается без плавательного средства. Если ещё и вода прохладная, то это чревато переохлаждением", - рассказала Филичкин.
По словам проверяющих, нарушителей на Волге летом много, особенно в выходные дни. Отдыхающие часто превышают скоростной режим, садятся за руль пьяными или катаются без документов.
Большую угрозу для отдыхающих и самих владельцев представляют гидроциклы, скорость которых может достигать до ста километров в час.

Автор Роман Базан