Сегодня дорожные полицейские совместно со спасателями Областной службы провели профилактический рейд «Уступи дорогу». Реанимационно-спасательный автомобиль проехался по улицам Саратова с включенными маячками. Следом - патрульная машина ГИБДД. Водителям, которые не уступали дорогу автомобилю со специальными сигналом выписывали штрафы.
Как рассказала сотрудник автоинспекции города Анна Мостовая, наказание за подобное нарушение - штраф 500 рублей или лишение права управления транспортным средством. Сегодня саратовские водители показали себя с хорошей стороны. Уступали дорогу спецтранспорту практически все. Всего зафиксировано три нарушения. Данные водители себя виноватыми не считают, как правило. Многие сказали, что машину с маячками видели, им просто не хватило времени перестроиться в другой ряд.
Как рассказали сами спасатели, такими «хорошими» саратовские водители бывают далеко не всегда.
«Часто дорогу не только не уступают, но и даже специально притормаживают и подрезают машину с включенными проблесковыми маячками. Очень неприятно, ведь мы спешим на помощь, выезжаем только на экстренный вызовы или бывает в машине находится тяжело больной человек. Но многие почему-то об этом не думают», - поделился водитель реанимационно-спасательного автомобиля.