Сегодня в региональном Правительстве прошёл брифинг. Чиновники и эксперты рассказали, на сколько наторговала наша область за первые шесть месяцев 2018 года. Как на территории нашей страны, так и с странами ближнего и дальнего зарубежья.
По словам экспертов, с каждым годом на полках магазинов по всей России всё чаще стала встречаться саратовская продукция. Это что касается питания. Также наша область отправляет в другие регионы различное оборудование, удобрения и корма для животных, а также бытовую и промышленную химию. Всего же, внешнеэкономический оборот саратовских производителей вырос. Согласно последним подсчетам, за первые полгода регион наторговал на 946 миллионов долларов.
Неплохо идут дела и с экспортом. Всего в губернии насчитывается 570 компаний-экспортеров. "На ура" за границу расходятся каучук и резина, стекло и железнодорожные вагоны, удобрения, чермет и табак.
Совсем недавно были организованы несколько бизнес-миссий. Члены делегации побывали в Белоруссии и Армении. Встретились с австралийцами. В планах страны Евросоюза.
Всего по словам специалистов, Саратовская область торгует с семью десятками стран. Крупнейшие партнеры - Бразилия, Германия, Турция и Казахстан. А вот импортное предприниматели закупают преимущественно из Поднебесной. Каждый пятый товар, проходя через саратовскую таможню, имеет бирку "Сделано в Китае".