Такое предложение выдвинули саратовские депутаты.

Сегодня, 7 декабря, на заседании комитета Саратовской областной Думы по информационной политике народные избранники обсудили поправки в региональный закон о праздниках и памятных датах.

На федеральном уровне с 1 декабря вступил в силу закон, который закрепляет элементы статуса иностранного агента и устанавливает ограничения, связанные с данным статусом. В частности, иностранный агент не вправе принимать участие в деятельности комиссий, комитетов, консультативных, совещательных, экспертных и иных органов, образованных при органах публичной власти.

Депутаты заксобрания предлагают установить в региональном законодательстве, что в состав комиссии Саратовской областной Думы по рассмотрению вопросов, связанных с установлением праздников и памятных дат Саратовской области, не могут входить лица, признанные иностранными агентами.

Под иностранным агентом понимается лицо, получившее поддержку и (или) находящееся под иностранным влиянием в иных формах, осуществляющее целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности России, распространяющее предназначенные для неограниченного круга лиц сообщения и материалы и (или) участвующее в создании таких сообщений и материалов, осуществляющее иные виды деятельности, предусмотренные Федеральным законом. Узнать, какие организации и лица являются иностранными агентами можно на официальном сайте Министерства юстиции России.

Автор Екатерина Голубева