В Саратовском музее краеведения продолжается реализация проекта "Для всех родные берега".

Вниманию студентов из-за рубежа предлагают разнообразную адаптированную программу, в которую включены экскурсии, мастер-классы, городские квесты, интерактивные и театрализованные мероприятия. Об этом журналисту телеканала "Саратов 24" сообщили в пресс-службе регионального министерства культуры.

На этот раз иностранные студенты медуниверситета приняли участие в мастер-классе по выпечке Саратовского калача в одноименном музее. Этот музей содержит уникальное собрание предметов русского быта, которые повествуют об истории старейшего вида белого хлеба в России.

Экскурсовод рассказал студентам об истории земледелия, мукомольном производстве и видах зерновых культур в Поволжье. А также о появлении калачей на Руси и особенностях технологии приготовления Саратовского калача.

Все студенты смогли продегустировать и "Вавиловский калач", который изготовляют в учебной лаборатории, созданной на территории музея, а также посетили мемориальный кабинет-музей Вавилова. Свежевыпеченные калачи студенты смогли забрать с собой.

Напомним, ранее в Хвалынске прошел Спортивно-туристский лагерь "Туриада".

Фото: министерство культуры

Автор Анастасия Кривега