На несоответствие темпов роста производства и заработных плат на заседании правительства Саратовской области указал председатель Федерации профсоюзных организаций региона Михаил Ткаченко.

"За прошлый год предприятия Саратовской области получили прибыль в 62 миллиарда рублей, что в два раза выше, чем в прошлом году, а по заработной плате такого роста нет, - указал председатель Федерации профсоюзных организаций региона Михаил Ткаченко. - Надо заставить отдельных работодателей платить".

Еще хуже динамика складывается в сельском хозяйстве, где за несколько лет объем произведенной продукции в расчете на одного работника вырос в 9 раз, а заработная плата только в два раза - с 14 тысяч рублей до 29 тысяч рублей.

"Мы считаем, чтобы повысить заработную плату, надо решить три основные задачи: создавать рабочие места, повышать доходы населения и развивать социальное партнерство, - перечислил Ткаченко. - Нам нужна квалифицированная рабочая сила. Надо развивать производство внутри области. И необходимо, чтобы индексация проводилась на предприятиях всех форм собственности. На текущий момент зарплаты индексируют только 50% предприятий".

И.о. губернатора региона Роман Бусаргин отметил, что разница по уровню заработных плат между отраслями колоссальная.

"Нам предстоит огромная работа, и в конце года подведем итоги результаты работы каждого министерства", - резюмировал глава региона.

Автор Екатерина Голубева