Производители овощей попросили запретить ввозить в Россию картофель фри. С подобным заявлением они обратились в Министерство сельского хозяйства России. Речь идет о ввозе замороженного продукта. Меры предлагаются в рамках законопроекта о санкциях против США, который в данный момент находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ. Об этом сообщает РБК.
В письме Национального плодоовощного союза, направленном в Минсельхоз, говорится, что на рынке замороженного картофеля фри доля импорта составляет 94%. В то время как российские производители могут самостоятельно обеспечить потребности рынка в этом продукте.
Стоит отметить, что в конце апреля текущего года в Липецке уже открылся первый в России завод по производству излюбленного всеми картофельного лакомства. В сообщении российского McDonald’s на эту тему указывалось, что предприятие «полностью покроет потребность России в картофеле фри». Планируется, что на полную мощность завод выйдет к концу следующего 2019 года.
Напомним, основными странами-поставщиками картофеля фри на российский рынок являются Польша и Нидерланды. Они, как и другие страны Евросоюза, ввели санкции в отношении России из-за присоединения Крыма и роли РФ в украинском кризисе.