Чемпион Олимпийских Игр 2012 года по прыжкам в воду саратовец Илья Захаров объявил о завершении карьеры. Спортсмен решил не подавать апелляцию в Международный арбитражный суд в Лозанне на свое отстранение от соревнований за пропуск допинг-проб.

Илья Захаров дисквалифицирован на полтора года за пропуск трех внесоревновательных допинг-тестов. Срок дисквалификации отсчитывается с 22 ноября этого года. 
«Решение оспаривать Илья не собирается. За всю карьеру он не сдал ни одной положительной пробы и не было никаких проблем с антидопинговыми службами, но тут был просто вопрос пропуска, дисциплины. К сожалению, Олимпиаду он пропустит, но вряд ли о ней речь бы в принципе шла — он перенес две операции на коленях и еще только восстанавливается. Мы с ним говорили, он завершает карьеру», — цитирует президента Российской Федерации прыжков в воду Алексея Власенко «Р-Спорт».
Илья Захаров — обладатель двух медалей Олимпийских игр — 2012: золота в прыжках с 3-метрового трамплина, а также серебро в синхронных прыжках. Также на счету 28-летнего спортсмена одна золотая, пять серебряных и одна бронзовая награда на чемпионатах мира, десять золотых, шесть серебряных и три бронзовые медали в прыжках в воду на чемпионатах Европы.

Автор Юлия Трекозова