Илья Леонтьев, главный редактор информационной службы «Саратов 24»: «Сегодня в региональном парламенте прошло заседание, посвящённое работе аэропорта «Саратов Центральный». В начале июля руководство «Саратовских авиалиний», а именно эта компания обслуживает воздушную гавань, заявило о повышении стоимости обслуживания самолётов. Эти средства перевозчики платят за то, что пользуются услугами служб аэропорта. Естественно, что после увеличения расценок перевозчики включат их в стоимость билетов.
С одной стороны, желание вполне объяснимое - бизнес есть бизнес, и компания вправе зарабатывать, с другой, вызывает вопросы, как это делается. «Саравиа» должна была предоставить в областное правительство пакет документов, который потом направляется в антимонопольную службу для принятия решения. Как рассказал заместитель председателя губернского кабинета министров Вадим Ойкин, бумаги пришли, но не в полном объёме. По его словам, их нет до сих пор. Параллельно с этим представители компании отказались участвовать в сегодняшнем заседании в Думе. Депутаты предложили объяснить: на что конкретно пойдут дополнительные средства.
Аэропорт "Саратов Центральный" дорабатывает последние месяцы. В обозримом будущем его сменит расположенный рядом с посёлком Сабуровка "Гагарин". Это значит, что собственник "Саратовских авиалиний", а как считается, это скандально известный бизнесмен Аркадий Евстафьев, окончательно потеряет солидный источник доходов. Возможно, это обстоятельство и стало одной из причин желания увеличить сборы за обслуживание самолётов.
Решение о тарифах пока не принято, но что будет, если доходы олигарха не увеличатся, сообщили подконтрольные ему СМИ. Они пугают саратовцев остановкой работы аэропорта.»