Сборная России в заключительном матче отборочного турнира чемпионата мира-2019 обыграла Финляндию. Матч прошёл в Перми.

Спортсмены из Суоми начали активнее. Россияне пропустили за первые пять минут 20 очков, потом отстали от соперника на 18 и лишь за счёт штрафных под занавес четверти сократили отставание до "-12". На большой перерыв команды ушли при счете 37:38. Третья четверть вновь осталась за финнами. Они выиграли с перевесом в шесть очков. Судьба матча решилась в заключительной десятиминутке. Российские игроки в три раза перебросали гостей - 33:11. Итоговый счет 91:76 в пользу нашей национальной сборной. Эта победа позволила добыть путевку на Чемпионат мира-2019, который пройдёт в Китае. Самым результативным игроком в составе россиян стали Дмитрий Кулагин и Семён Антонов. "Было трудно, и в Перми мы впервые столкнулись с ситуацией, когда надо кого-то отсеять. Обычно, наоборот, думали, кого бы еще позвать. И тут я хочу поблагодарить клубы, которые отпускали игроков. Конечно, нам хотелось бы, чтобы отпускали больше. Нам всегда хотелось иметь оптимальный состав из всех возможных. Понимаю, что не всегда это возможно, но, надеюсь, что в будущем они будут идти навстречу сборной еще больше. Поблагодарю всех, кто нас поддерживал в течение этих полутора лет. Мне кажется, нам недоставало удачи в течение всей квалификации. Мы очень часто не имели сильнейшего состава. Но справились. Добавил бы и то, что любая победа сборной - это не победа тренера, штаба или федерации. Это победа всех, кто увлечен баскетболом. Надеюсь, что в дальнейшем мы будем это понимать и двигаться в этом направлении. Отметил бы и сборную Финляндии. Невероятная команда! Все ее всё время недооценивают, считают финнов небаскетбольной нацией. Хотя они играли на предыдущем Кубке мира - в отличие от нас. Три матча подряд они находились в таких условиях, что либо побеждаешь, либо вылетаешь. Проигрывали в Боснии - правда, молодежному составу - и спаслись. Потом победили Францию. И сейчас дошли до кульминации - и играли невероятно. Заставили проявить нас свои лучшие качества. Из-за всех этих трудностей сейчас эти победа и выход на Кубок мира - такие сладкие", - поделился впечатлениями после игры главный тренер российской сборной Сергей Базаревич.
Отметим, что баскетболисты саратовского "Автодора" Артем Забелин и Никита Михайловский на паркет так и не вышли.