Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов прибыл в Саратовскую область. В Саратове первый вице-премьер посетит ряд объектов жилищного строительства, а также комфортной городской среды.

Игорь Шувалов и глава региона Валерий Радаев уже посетили жилой комплекс на ул. Чернышевского.

"Волга, наличие больших зелёных территорий, все это большой потенциал для развития городской комфортной среды и внутреннего туризма. Мне рассказали, что Саратов стал первым пилотным городом, для которого разрабатывается объемно - пространственный регламент. Этот инструмент должен сделать полностью прозрачными взаимоотношения между девелоперами, властями и горожанами", - отметил первый вице-премьер по итогам посещения комплекса.

Врио губернатора рассказал Игорю Шувалову, что Саратов отличается уникальным географическим положением.

«Саратов – это сочетание лесной зоны, современного города и большой реки. Одна из главных задач, которая стоит перед нами сегодня: разработать чёткий план развития городского пространства», – подчеркнул Валерий Радаев.

В рамках программы пребывания в Саратове Игорь Шувалов планирует осмотреть дом на ул. Советская. Кроме того, первый вице-премьер ознакомится с проектами по благоустройству общественных территорий, в частности, бульвара по улице Рахова и Привокзальной площади. Также в ходе рабочей поездки Игорь Шувалов посетит г. Петровск. Первый зампред Правительства РФ проведет совещание по вопросам реализации приоритетного проекта «Комплексное развитие моногорода Петровска», который охватывает все сектора промышленности, сельского хозяйства, ЖКХ и социальной сферы.

Напомним, ранее планировалось участие Игоря Шувалова в форуме «Среда для жизни: Квартира и город», который проходил в Саратове 13 – 15 мая. Однако первый вице-премьер не смог посетить мероприятие в связи с участием в форуме «Один пояс - один путь» в Пекине в рамках поездки Президента РФ в Китай. Сегодня Игорь Шувалов сдержал слово и приехал в Саратовский регион.