В ходе визита в Саратовскую область первый вице-премьер Правительства РФ Игорь Шувалов ознакомился с рядом объектов городского пространства Саратова, сообщает пресс-служба губернатора.

В частности, первый заместитель Председателя Правительства РФ и глава региона Валерий Радаев ознакомились с проектом реконструкции промышленной застройки прибрежной территории в районе новой набережной около жилого комплекса «Ямайка».

Игорю Шувалову также была представлен проект комплексной реконструкции общественных городских пространств, который был разработан институтом «Стрелка». Валерий Радаев и исполнительный директор «Стрелки» Варвара Мельникова рассказали об обустройстве новой набережной, создании нового дизайн-кода вывесок на просп. Кирова, проектах реконструкции пешеходного сквера на ул. Рахова, а также создания в Саратове 8 км пешеходного кольца.

Также первый вице-премьер Правительства РФ Игорь Шувалов ознакомился с проектами реконструкции железнодорожного вокзала и Привокзальной площади.

"Необходимо умение совместить исторический облик вокзала и его современную "начинку", - отметил Игорь Шувалов при осмотре Привокзальной площади Саратова, - вокзал - это центр, а городской центр должен быть точкой притяжения людей, для этого нужно сделать его максимально комфортным и интересным для посещения горожанами и гостями Саратова. Оригинальный облик вокзала красиво вписался бы в архитектуру города, при этом нужно помнить, что это важная составляющая современной инфраструктуры".