На территории одного из охотничьих хозяйств Воскресенского района прошел выездной брифинг министра области - председателя комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области Игоря Потапова.

В ходе брифинга Игорь Потапов рассказал об основных проблемах охотничьих хозяйств в регионе. Среди них - смертность диких животных от различных заболеваний и браконьерство.
"Если сравнивать этот год и 2013, то можно сказать, что проблем совсем нет. Тем не менее, мы боремся и с теми трудностями, которые существуют на сегодняшний день", - отметил Игорь Потапов.
Помимо этого, для представителей СМИ провели экскурсию по территории охотничьего хозяйства. Журналисты смогли увидеть собственными глазами как кормят диких животных, проживающих в вольерах. Среди местных зверей - олени и лани. Их насчитывается около 100 особей. Это только те, которые находятся под наблюдением егерей. Также в охотничьем хозяйстве разводят кабанов. На сегодняшний день их насчитывается всего 15 особей. За ними установлен особый уход, так как несколько лет назад почти все поголовье погибло от африканской чумы. Те особи, которые обитают на территории вольеров, были закуплены специально для дальнейшего разведения.
"Африканская чума приходит в нашу область со стороны Волгограда, с Лысогорского района. Дело в том, что там развели такое количество кабана, что заболевание прогрессировало. Самое главное, что мы чуму победили, и это большой успех", - отметил министр.
Площадь вольера охотничьего угодья Воскресенского района примерно 70 га. Их создают для того, чтобы дикие животные могли давать потомство и подрастать без угрозы отстрела. После этого их выпускают в дикую природу.
Вне вольеров также расположены кормушки для диких животных. Егеря на постоянной основе кормят зверей.
На сегодняшний день в регионе было проведено более 6500 тысяч надзорных мероприятий. Каждое десятое заканчивается выявлениями нарушений правил охоты.