Внести изменения в Устав Саратовской области предлагается на заседании комитета регионального парламента по государственному строительству и местному самоуправлению. В частности, вместо должности вице-губернатора области вводится должность вице-губернатора - руководителя аппарата губернатора региона. Напомним, отдельную должность руководителя аппарата губернатора упразднили после скандала с "золотыми масками" и последовавшим за ним увольнением Олеси Горячевой.

Займет объединенное кресло вице-губернатора - руководителя аппарата губернатора области Игорь Пивоваров.
"Предыдущий министр попалась на скандале, который попал в федеральную новостную повестку, - напомнил облдеп Николай Бондаренко. - Губернатор ее немедленно ее катапультировал. Данные кадровые замены исключат возможность снова попасть в коррупционные скандалы?".
Игорь Пивоваров заверил, что не повторится.
Парламентарий Александр Анидалов поинтересовался, не планируется ли озвучить следующие предложения, в частности, по сокращению комитета по туризму: "У нас скоро туризма не останется".
Народные избранники также высказали опасение, что новая структура впоследствии потребует увеличения расходов на ее содержание. Исполняющий обязанности руководителя представительства губернатора области и правительства области в органах власти Роман Яровой, заверил, что этого не произойдет.
"Игорь Иванович бесплатно возьмет на себя еще одну ставку? А он знает об этом?", - удивился Николай Бондаренко.
"До этого два человека работали на двух должностях и получали зарплаты, - высказался парламентарий Александр Нараевский. - А теперь на Игоря Ивановича возлагают общие обязанности. Или Игорь Иванович не дорабатывал, или Горячева? Либо сейчас будет такая нагрузка, что Игорь Иванович с ней не справится? Либо упраздняемая должность была лишней?".
Роман Яровой отметил, что должность не была лишней, губернатором принято решение, что структура правительства должна быть иной.
"Может Игорь Иванович чувствует в себе силы и возьмет на себя обязанности еще одного руководителя, например, комитета по туризму", - предложил парламентарий Станислав Денисенко. Он также поинтересовался у Пивоварова, не кажется ли ему, что уже пора внуков нянчить и дать дорогу молодым.
"Кадровую политику области определяет губернатор", - подчеркнул Игорь Пивоваров.

Автор Екатерина Голубева