Полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров побывал в Казани в связи с трагедией, произошедшей в школе №175.

Игорь Комаров.jpgПолпред встретился с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, в ходе встречи глава региона доложил о мерах, принятых для обеспечения безопасности учебных заведений, а также рассказал о выплатах семьям погибших и пострадавшим в трагедии в казанской школе: 1 миллион семьям погибших, 400 тысяч людям, получившим ранения тяжелой и средней тяжести, 200 тысяч – получившим ранения легкой степени.
«Во всех учебных заведениях регионов ПФО должны быть усилены меры безопасности», - отметил Игорь Комаров. Полпред подчеркнул готовность регионов округа оказать всю необходимую помощь пострадавшим в трагедии.
Полномочный представитель президента России в ПФО и президент Татарстана совместно с министром просвещения Сергеем Кравцовым и министром здравоохранения Михаилом Мурашко, прибывшими в Республику по поручению главы государства, посетили пострадавших, находящихся в больнице. Игорь Комаров пожелал детям скорейшего выздоровления.
Главный врач больницы доложил, что лечебное учреждение Казани обеспечено всем необходимым, в том числе достаточными запасами компонентов крови, лучшие врачи страны консультируют казанских специалистов. Кроме того, в Казань был направлен спецборт МЧС с медиками, психологами и необходимым медицинским оборудованием.
В детской республиканской клинической больнице Игорь Комаров принял участие в совещании под руководством Михаила Мурашко, где обсуждались меры, предпринимаемые по помощи пострадавшим и семьям погибших.
Полпред также провел совещание с руководителями федеральных органов исполнительной власти, правоохранительных и контрольно-надзорных ведомств. Совещание началось с минуты молчания.
«Обеспечение безопасности и должного уровня защищенности и образовательных учреждений является одним из приоритетных направлений деятельности органов власти, правоохранительных и контрольно-надзорных ведомств. Нам необходимо детально разобраться в каждой составляющей, начиная с профилактической работы с молодежью и мониторинга сети интернет до непосредственного обеспечения безопасности образовательных учреждений», - напомнил Игорь Комаров.
Напомним, утром 11 мая 19-летний молодой человек в здании гимназии №175 Казани открыл стрельбу. По разным данным, в результате погибли 10 человек, 21 пострадал. 
Сегодня, 12 мая, в Татарстане объявлен днем траура.

Автор Динара Дусалиева