Сегодня, 5 марта полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров в режиме видеоконференции провел заседание Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления.

заседание.jpgВ студии в Москве вместе с полпредом приняли участие министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Владимир Мазур, председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, председатель Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» Олег Мельниченко, представители министерства финансов, генеральный директор – председатель правления государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, главы административных центров регионов ПФО, лидеры всероссийских организаций по развитию местного самоуправления и эксперты.
Участники совещания обсудили предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере ЖКХ, в том числе в отношении износа коммунальной инфраструктуры и проведения капитального ремонта жилищного фонда, их синхронизацию с федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды». Рабочими группами Окружного совета совместно с региональными органами исполнительной и законодательной власти, Ассоциацией городов Поволжья было подготовлено более 70 таких инициатив, большая часть из которых получила одобрение в профильных министерствах, комитетах Совета Федерации и Государственной Думы, Фонде содействия реформированию ЖКХ и на других экспертных площадках.
Открывая совещание, Игорь Комаров подчеркнул, что «наша общая задача – наполнить новые положения Конституции России практическим содержанием, выработать положительные практики, позволяющие улучшить жизнь граждан», и напомнил, что президент России Владимир Путин определил национальные цели развития страны на период до 2024 и 2030 годов, одним из основных результатов которых должно стать создание комфортных условий для проживания людей.
По словам министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина, в настоящее время в регионах ПФО введено в эксплуатацию 2,3 млн кв.м жилья. По программе переселения из аварийного жилья в рамках федерального проекта до 2024 года в ПФО должно быть расселено 1,97 млн кв.м и переселено 126,3 тыс. человек. На эти цели в федеральном проекте до 2024 года предусмотрено 70,75 млрд рублей.
Кроме того, в регионах ПФО в 2020 году в было капитально отремонтировано 11,4 тысяч многоквартирных домов, более 1,6 млн человек улучшили условия проживания (на 300 тысяч жителей больше, чем в 2019 году), благоустроено 3110 общественных и дворовых территорий. Реализованы 19 проектов, ставших в 2019-2020 годах победителями Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, на реализацию которого из федерального бюджета предусмотрено 2,9 млрд рублей. За последние 5 лет 731 объект ЖКХ передан в концессию для модернизации.
Несмотря на то, что одной из важных проблем является высокий уровень износа объектов и систем коммунальной инфраструктуры, министр строительства и ЖКХ отметил успешное прохождение осенне-зимнего периода 2020-2021 годов и оперативное устранение коммунальных аварий в ПФО, средний показатель составил не более часа.
В рамках совещания также поделились своим опытом и выступили с инициативами главы административных центров регионов округа. В частности, прозвучали предложения предусмотреть дополнительные бюджетные средства на реконструкцию изношенной инфраструктуры в рамках действующих национальных проектов, внести изменения в положения Водного кодекса и Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» в части пересмотра подходов к реализации санитарных норм и правил; разработать и утвердить федеральную целевую программу модернизации коммунальной инфраструктуры по аналогии с ранее действующей Федеральной программой капитального ремонта многоквартирных домов в рамках 185-го Федерального закона, но с участием средств организаций коммунального комплекса вместо средств населения.

Фото: РИА Новости


Автор Артур Авдеев