Пресс-служба Государственной жилищной инспекции Саратовской области распространила релиз, в котором дает разъяснения для тех, кому приходят платежки за неоказанные услуги. Жителям домов, получивших счета за тепло и не получивших отопление, рекомендуют незамедлительно обращаться в управляющую организацию. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, существует порядок проведения перерасчета за непредоставленную услугу или при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества. Потребитель должен сообщить о том, что не получает услугу, в аварийно-диспетчерскую или иную службу.
"Если сотруднику аварийно-диспетчерской службы УК известны причины нарушения качества коммунальной услуги, он обязан сообщить об этом обратившемуся потребителю и сделать соответствующую отметку в журнале регистрации сообщений. Если причины не известны, сотрудник обязан согласовать с потребителем дату и время проведения проверки факта нарушения качества коммунальной услуги. По окончании проверки составляется акт проверки, который станет основанием для перерасчета.
Если в УК произошла техническая ошибка, перерасчет может быть автоматически произведен в следующем месяце. Если перерасчет не будет произведен, или же УК отказывает жильцам в составлении акта, они могут обратиться в Государственную жилищную инспекцию области. К заявлению обязательно нужно приложить копии платежных документов, на основе которых инспекторами будет проведена проверка", - говорится в релизе.
На данный момент Государственная жилищная инспекция проводит проверку правильности начислений в доме №21 по улице Прокатной на основании заявления от жителя дома. Данное заявление поступило 25 октября.
Напомним, сегодня в информационную службу "Саратов 24" горожане пожаловались на платежки за несуществующее тепло В некоторых домах Саратова тепло появилось буквально на днях, а в платежках, которые горожане стали получать за октябрь, есть и “горячая вода” и “отопление”. Причем за 10 дней “с горячими батареями”, которых по факту не было коммунальщики насчитали по 800-900 рублей.