Рабочая группа по вопросу финансовой устойчивости Фонда капитального ремонта предлагала провести индексацию размера минимального взноса за пять прошедших лет.

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин выступил против резкого увеличения размера взносов за капремонт жилья, хотя и согласился с тем, что причины для такой инициативы есть.

"Говорить о них нужно открыто и без прикрас", - написал Бусаргин.

Напомним, размер взносов на капитальный ремонт не пересматривался в Саратовской области восемь лет. Он также не индексировался на величину инфляции. Как отмечалось, эти два фактора значительно осложнили финансовую деятельность Фонда, который имеет крупную кредиторскую задолженность - 380 миллионов рублей. Большая часть из этой суммы - долг перед подрядными организациями за выполнение работ.

"Логичен вопрос: «Куда Фонд потратил собранные средства?». Только за последние 2,5 года различные работы по линии капремонта были проведены в 1145 многоквартирных жилых домах. Это ремонт крыш и фасадов, систем водоснабжения и отопления, укрепление фундамента и конструктивных элементов зданий, приведение в порядок подвалов и многое другое", - задается вопросом глава региона.

При этом, Бусаргин отмечает, что минимальный размер взноса на капремонт в Саратове составляет 6,33 рубля за квадратный метр - самый низкий показатель в Приволжском федеральном округе. После предлагаемой комиссией индексации сумма увеличится примерно до девяти рублей. В Энгельсском районе - до 7,5 рублей. 

"Подробно ознакомился с анализом, проведенным рабочей группой. Считаю что индексация за пятилетний период - слишком резкий скачок. На законодательном уровне разрешается провести индексацию за период не менее трех лет. Это тот оптимальный минимум, который позволит Фонду сократить долги и не так сильно ударит по кошельку жителей. При таком расчете тариф по Саратову составит восемь рублей пять копеек, по Энгельсу - семь рублей две копейки", - резюмировал губернатор. 

Также он пояснил из каких средств финансируется печать и расслыка Фондом платежных документов: "Остановлюсь еще на одном моменте. В средствах массовой информации активно обсуждались расходы Фонда на печать и рассылку платежных документов. Такая обязанность возложена на оператора федеральным законодательством. Подчеркну, что средства на это идут исключительно из областного бюджета. Взносы граждан Фонд тратит только на ремонтные работы в жилых домах".

Автор Максим Разумовский