Муниципальным образованиям области вручены школьные автобусы и автомобили скорой помощи.

Церемония вручения школьных автобусов и автомобилей скорой помощи состоялась на площадке «Исторического парка «Россия - Моя история». Губернатор передал главврачам ряда районных больниц, а также Балаковской, Энгельсской и Саратовской станций скорой помощи документы на 15 автомобилей. Представителям 31 муниципалитета вручены ключи от 47 школьных автобусов. Об этом сообщает пресс-служба главы региона. Системная работа по обновлению муниципальных автопарков продолжается, отметил Валерий Радаев.
“В процесс включены здравоохранение, образование, дорожное хозяйство. В течение прошлого года современная техника поступила во все районы. Сегодня в города и села области отправляются школьные автобусы и машины «скорой помощи». Техническое переоснащение повысит доступность учреждений образования и больниц, прежде всего для жителей отдаленных населенных пунктов”, - сказал Радаев.
Также, в рамках нацпроектов в региональном образовании и здравоохранении будут построены десятки школ, детских садов, ФАПов, продолжится процесс технического переоснащения. Главврач Новобурасской районной больницы Марина Елесина отметила, что замена автопарка идет постоянно, получали новые машины 2 года назад.
”Это очень большое подспорье для нашей службы медпомощи. Хорошая машина скорой помощи - это 70% успеха, это значит, что медики приедут вовремя и окажут необходимую помощь больному, а в ином случае - и спасут человеку жизнь. Наше отделение обслуживает 16 тысяч населения, и, учитывая, что у нас села есть и за 40-50 км, хорошая машина очень важна”, - сказала главврач.
В настоящее время на балансе станций и отделений скорой помощи состоит 485 автомобилей скорой помощи.
Напомним, в 2016-17 годах станциям и отделениям области в целях обновления парка автомобилей и повышения эффективности работы службы скорой медпомощи передана 201 машина. В 2018 году Саратовской области выделено 33 автомобиля скорой медицинской помощи. В образовательных организациях области задействовано 406 школьных автобусов, которые обеспечивают провоз 8102 детей по 483 школьным маршрутам. Школьные автобусы поставляются в регион в рамках соглашения между Министерством промышленности и торговли России, министерством образования области и производителями автобусов. В 2016-17 годах в муниципальные районы передан 161 школьный автобус. В 2018 году в Саратовскую область поступило 94 школьных автобуса. Из них 47 были вручены образовательным организациям в муниципальных районах. Все автобусы оснащены тахографами и системой ГЛОНАСС.