В регион приходят новые инвесторы, а действующие предприятия обновляют производства, запускают новые линии.

По предварительным итогам 2022 года, привлечение инвестиций в Саратовскую область оказали значительный эффект, а по итогам реализации инвестпроектов создано более 2500 рабочих мест. Об этом в субботу, 14 января, сообщил губернатор Саратовской области Роман Бусаргин в своем телеграм-канале.

"Окончательная статистка по году будет позже, но тенденция уже понятна. В регион приходят новые инвесторы, а действующие предприятия обновляют производства, запускают новые линии.

Особенно это стало заметно в этом году. Санкции принесли не только негатив – они открыли окно возможностей для выпуска новой продукции, которая раньше закупалась за границей. Многие саратовские предприятия использовали этот шанс", - отметил глава региона.

По его словам, всего в инвестиционном портфеле региона – 177 проектов на 800 млрд рублей. Их полная реализация даст до 10 тысяч рабочих мест.

В 2023 году планируется создать не менее 2500 рабочих мест, привлечь до 30 новых инвесторов. В активную фазу реализации войдут сразу 65 проектов. В их числе – предприятия в следующих муниципалитетах:

- Саратов (новые производства на заводах ЕПК Бренко, "Гелес-Нефтепереработка", "Промгаз", "Феникс", очистная установка "Саратоворгсинтез");

- Энгельс (производство электромобилей "АльфаТех", инжиниринговый центр завода "Сигнал");

- Балаковский район (рельсобалочный комплекс на металлургическом заводе, производство цинка "Экоцинк", грузовой причал в Балаково, новых цех Балаковского филиала компании "Апатит");

- Марксовский район (новые цеха племзаводов "Мелиоратор", "Трудовой");

- Петровский район (элеватор "Петровские хлеба");

- Пугачевский район (сервисный центр "Мировая Техника");

- Калининский район (логистический комплекс минеральных удобрений Фосагро Регион);

- Федоровский район (реконструкция элеватора).

Фото: пресс-служба губернатора

Автор Ксения Несвицкая