Выплачивать компенсации обманутым дольщикам предлагается на заседании Саратовской областной Думы.

Заседание облдумы.jpgВоспользоваться новой мерой смогут 257 человек, из которых 75 внесены в федеральный реестр обманутых дольщиков, 182 - в региональный реестр.

Поправками предлагается выплачивать дольщикам компенсацию в том случае, если дом достроен и не имеет статуса «проблемного объекта», но при этом права граждан нарушены. Например, случаи задвоенных продаж квартир, продажа квартир, которые находятся в залоге у банка.

Предоставить таким дольщикам жилье невозможно ввиду отсутствия объекта незавершенного строительства и прав на земельный участок.

«Таким образом, законопроект позволит восстановить права граждан, включенных в федеральный и региональный реестры пострадавших граждан, в отношении которых не может быть применен механизм Фонда и исполнить поручение президента России о решении проблем обманутых дольщиков до 2023 года, - сообщил зампред областного правительства Александр Соловьев. - При этом социальная выплата на приобретение (строительство) жилого помещения предоставляется с учетом численности участников строительства, имеющих требования предоставления жилого помещения в отношении одного определенного застройщика».

Для решения проблемы вышеуказанной категории обманутых дольщиков необходимы 553,8 миллиона рублей. Предполагается, что на эти средства граждане смогут приобрести 11762 квадратных метра жилья.

Народные избранники фракции КПРФ поинтересовались, понесли ли ответственность чиновники, допустившие возникновение проблемы обманутых дольщиков.

“Возбуждено большое количество уголовных дел на сумму более двух миллиардов рублей, - сообщил Александр Соловьев. - Информация о ходе расследования будет доведена до депутатов и жителей. Есть четкая позиция необходимости возмещения средств как в бюджет, так и гражданам”.

Александр Соловьев напомнил, что в Саратовской области имелись 74 проблемных дома. Правительство поступательно решало проблему. В 2017 году была решена ситуация с десятью домами, в 2018 году - еще с десять домами, в 2019 году - с 22-мя домами, в 2020 году - с 24-ю домами, в 2021 году - с восемью домами. 

Депутаты от КПРФ продолжили разводить полемику по обсуждаемому вопросу.

“Что непонятно? Давайте прекращать дурака включать! - призвал коммунистов губернатор Валерий Радаев. - Вы не занимались решением проблемы обманутых дольщиков. Если бы вы с ней поработали, у вас бы другое сияние в глазах было. Мы идем, чтобы снять вопрос с повестки и не допустить его в будущем. Данную проблему мы практически закрыли”.

Автор Екатерина Голубева