Звание Героя Советского Союза и медали «Золотая звезда» присвоено Георгию Фёдоровичу 24 марта 1945 года.

Губернатор Саратовской области поздравил с Днем Героев Отечества Георгия Платонова. Валерий Радаев поблагодарил по телефону единственного в регионе Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба губернатора области. 
На сегодняшний день в Саратовской области проживают два Героя Советского Союза и два Героя России, один Герой Труда РФ, пятеро Героев Социалистического труда, три полных кавалера ордена Трудовой Славы. 
«Вы – единственный Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, который живёт в Саратовской области. Спасибо вам за подвиг и за вашу многолетнюю работу», - сказал губернатор.
Георгий Фёдорович Платонов родился в Хвалынске в 1923 году.
В годы Великой Отечественной войны он командовал эскадроном 62-го гвардейского полка 16-й гвардейской кавалерийской дивизии. С июля 1943 года до Победы сражался на Западном и 1-м Белорусском фронтах, принимал участие в боях под Сычевкой и Ржевом, освобождении Белоруссии, Польши, боях в Германии. Трижды ранен.
Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда» присвоено Георгию Фёдоровичу 24 марта 1945 года за отвагу и мужество, проявленные в боях за освобождение польских городов Томашув, Янкув, Яроцин и при форсировании реки Одер.
Напомним, сегодня в России отмечается День Героев Отечества. Ранее Игорь Комаров поздравил жителей ПФО с этим праздником.

Автор Анастасия Федотова