Нужно придумать, как заинтересовать выпускников медицинских колледжей идти работать по специальности — такую задачу перед руководством областного минздрава поставил губернатор Валерий Радаев.
«Просил бы отнестись к этому направлению как к приоритетному», — подчеркнул глава региона в ходе совещания с руководителями органов исполнительной власти и поручил взять на контроль главе минздрава обеспечение кадрами ФАПов отдаленных сел области.
"На прошлой неделе мы были в с. Упоровка Екатериновского района, где уже два года нет фельдшера, и только раз в неделю приезжает врач из областной больницы. Отстроили ФАП — специалиста нет. Это недопустимо! Просил бы просмотреть перспективы закрепления за медучреждением фельдшера", — подчеркнул глава региона.
По словам министра здравоохранения Владимира Шульдякова, в 2017 году в медицинские организации области трудоустроились впервые 369 врачей и 395 средних медработников. Кроме того, в ближайшие четыре года планируется трудоустроить 150 фельдшеров и закрепить их на рабочих местах от 3 до 5 лет.
В ходе совещания губернатор потребовал провести тщательное расследование фактов зарегистрированных случаев кишечной инфекции в Областной детской больнице.
Напомним, в конце прошлой недели в ОДКБ было зафиксировано 19 случаев острой кишечной инфекции. Главврач лечебного учреждения получил предписание "о проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий".
С 24 ноября педиатрическое отделение в больнице не работает, так как в нем проводятся дезинфекционные мероприятия.