К концу года на площадке должны быть электричество и вода.

Роман Бусаргин провел планерку по вопросу застройки территории бывшего аэропорта. Во время встречи энергетики рассказали, что все технические условия уже согласованы. При этом они заверили, что застройщики без электричества не останутся.

"Мы планируем в первой половине лета этого года провести аукционы по выбору подрядной организации для комплексной застройки, включая объекты социальной инфраструктуры. Нужно понимать, что им понадобится электричество и вода", - отметил Роман Бусаргин.

На сегодняшний день идут работы по проведению сетей канализации и водоснабжения к территории бывшего аэропорта. Средства на это уже выделили. По словам подрядчика, по подведению канализации решили все вопросы. Что касается водопровода, то работы планируют начать в сентябре.

"Водоснабжение, как и электроснабжение для строительного цикла - очень важный аргумент. Поэтому, пересматривайте графики строительства сети водоснабжения. Мы должны понимать, что на конец года на площадке должны быть электричество и вода, - напомнил губернатор.

Напомним, в микрорайоне Аэропорт планируется возвести около одного миллиона квадратных метров жилья, ещё 500 тысяч нежилой недвижимости, а также школы, детские сады, поликлиники. Освоить предстоит 220 гектаров земли. Планируется, что жить на новой территории будут около 30 тысяч человек.

Автор Динара Дусалиева