На 2,6 миллиарда рублей предлагается увеличить доходы регионального бюджета на очередном, 80-м, заседании Саратовской областной Думы.

облдума.jpgДанное увеличение стало возможным благодаря субсидиям на модернизацию школьной системы образования (961,1 миллиона рублей), дорожную деятельность на автомобильных дорогах общего пользования (809 миллионов рублей), создание и организацию работы единой оперативной помощи гражданам по номеру “122” (10,5 миллиона рублей), а также поступления средств от государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в сумме 772,9 миллиона рублей на переселение граждан из аварийного жилья.

По поводу системы “122” и.о. министра финансов региона Ирина Бегинина пояснила, что региону выделяются средства на поддержание системы: покупку серверного оборудования, создание программного обеспечения, оснащение рабочих мест.

“Создание системы “122” - обязательное условие, - подчеркнул председатель областного правительства, вице-губернатор Роман Бусаргин. - Она должна быть введена в Саратовской области. Федерация ставит задачу по ее укреплению. Это не дублирующая система, хотя она и связана с системой “112” и системой скорой помощи. Система “122” полностью связана с коронавирусом, там имеются сервисы по прохождению КТ, обеспечению лекарствами, дистанционной связи с врачом”.

Парламентарии отметили, что в бюджете не заложены средства на постоянное поддержание работы системы “122”. В этой связи они поинтересовались, потребуется ли дополнительное финансирование на эти цели.

“На сегодня этих денег достаточно, а дальше посмотрим”, - сообщила Ирина Бегинина.

Депутаты фракции КПРФ выступили с критикой финансирования системы “122”.

“Мы понимаем, насколько устали от пандемии абсолютно все, в том числе специалисты здравоохранения, - подчеркнул губернатор Валерий Радаев. - Вызовы идут такие: то одна мутация, то другая. Мы сегодня приходим к единому стандарту, которого нет, он разрабатывается. Возможно, суммы не хватит, тогда будем еще добавлять. Сейчас все держится на волонтерах, не всегда это работает системно. Никто ни от кого ничего не прячет ни по доходам, ни по расходам. Мы не можем просчитать затраты, которые придется нести. У нас в три раза увеличилось число пациентов на амбулаторном лечении, и мы их должны обеспечить, “красную зону” мы должны поддерживать, лаборатория, которую с колес создаем, - и все это требует затрат. Это огромные деньги, а делается всё это для противостояния пандемии. Надо понимать и помогать. А те депутаты, которые не понимают про пандемию, пусть учебник возьмут и изучат, чтобы понимать”.

Что касается модернизации школьных систем образования, финансирование затронет 19 учебных заведений региона. Попасть в этот список смогли только учреждения, которые входят в федеральный перечень объектов, требующих капитального ремонта. Всего в данный список входят 124 школы области. Еще одним обязательным критерием стало наличие положительного заключения госэкспертизы сметной стоимости, сделанного в 2021 году.

“Из областного бюджета дополнительно выделяем школам еще 58 миллионов рублей на противотеррористические мероприятия и на закупку учебников”, - добавила Ирина Бегинина.

Одиночный пикет.jpgПеред началом заседания у входа в региональный парламент прошел одиночный пикет. Активист с плакатом в руках призывал привлечь депутата Николая Бондаренко (КПРФ) к суду за, якобы, вовлечение детей в экстремистскую деятельность.
Напомним, вчера стало известно, что на депутата Саратовской областной Думы  возбужденно административное дело за организацию публичного мероприятия. Это повторное нарушение закона, который он допустил.

Автор Екатерина Голубева