Губернатор провел совещание с зампредами и профильными министрами.

По ряду обсуждаемых вопросов даны поручения. Губернатор поставил задачу руководству Минздрава в короткие сроки принять меры по обеспечению жителей отдалённых поселений лекарственными препаратами - за счёт создания аптечных пунктов на базе ФАПов и организации продажи лекарств через передвижные аптеки.
"В связи с обильными снегопадами необходимо продолжать системную работу в городах области по уборке и вывозу снега, - заявил Радаев. - Руководству муниципалитетов – доводить информацию до населения о сроках проведения уборочных работ, отрабатывать все обращения граждан".
Глава региона потребовал от профильных руководителей правительства области, глав районов оперативно провести мониторинг мест сбора ТБО, жалоб жителей на несвоевременный вывоз бытового мусора с контейнерных площадок и оперативно принять меры совместно с регоператором.
Поставлена задача перед руководством Минтранса взять на контроль решение проблемы, связанной с отсутствием внутреннего автобусного маршрута, соединяющего села с райцентром, в Питерском районе. Соответствующее обращение от жителей поступило во время посещения муниципалитета. Глава региона поручил Минтрансу мониторить все районы по данной тематике.
В приграничных с Казахстаном районах началась вакцинация сельскохозяйственных животных в связи со случаями ящура в Оренбургской области и Республике Казахстан. В частности, в Александровогайском районе работают девять ветеринарных бригад. В населенных пунктах проводятся сходы граждан, на которых специалисты дают пояснения по всем вопросам. Радаев поставил задачу до весны завершить процесс вакцинации домашних животных во всех районах, граничащих с Казахстаном.
В связи с ростом жалоб жителей на стаи бродячих собак, поручено усилить работу по отлову бездомных животных.

Автор Динара Дусалиева