Сегодня, 26 июня, состоялось постоянно действующее совещание, где глава Саратовской области Роман Бусаргин обсудил с зампредами и министрами текущую ситуацию в региона, реализацию различных проектов, обращения граждан в соцсетях. Об этом журналисту телекомпании "Саратов 24" рассказали в пресс-службе губернатора.
Губернатор дал следующие поручения:
В субботу, 1 июля, во всех районах области должны пройти личные приемы участников СВО и членов их семей. Их необходимо проанонсировать заранее. Личный прием проведет также Роман Бусаргин. О времени и способе записаться на него будет сообщено дополнительно.
В июле в Саратове планируется открыть музей, посвященный специальной военной операции. Губернатор поручил подобрать для него помещение. Во всех районах в краеведческих музеях с 1 июля необходимо организовать экспозиции об СВО. Они должны стать постоянными, в них могут проходить тематические выставки, лекции, встречи с участниками военной операции.
Жители ряда районов жалуются на проблемы с холодным водоснабжением. В частности, такие обращения регулярно идут из Красного Кута. Роман Бусаргин поручил специалистам Минстроя выехать в этот район и на месте решить проблему.
"Обращаюсь ко всем главам районов - сообщайте о проблемах с подачей воды. Если есть необходимость пробурить скважину, поможем из резервного фонда. В июле потребление воды вырастет, особенно в селах. Уже сейчас посмотрите, где могут быть сложности, чтобы заранее их устранить. Вода должна быть у всех жителей", - отметил Роман Бусаргин.
Губернатор также поставил задачу - организовать горячую линию по этой проблеме в министерстве строительства и ЖКХ.
Роман Бусаргин поручил в течение недели определить, когда будет открыт городской парк в Саратове. После трагедии, которая произошла в мае, в парке работает комиссия, которая обследует состояние всех деревьев. Парк имеет особый охраняемый статус, поэтому это достаточно длительный процесс. Губернатор отметил, что работу нужно ускорить, при необходимости – привлечь специалистов из саратовских лесничеств.
Напомним, ранее сообщалось, что в Саратовской области в 2023 году расселят 7500 человек из 202 аварийных домов.
Фото: пресс-служба губернатора