В летнем лагере имени Володи Дубинина проходит тематическая смена “Саратовская агломерация 2025”. Смена проводится в рамках национального проекта “Образование”.

В конце июля в лагере открылся Кампус молодежных инноваций “Саратовская агломерация 2025”. Проект реализует школа-интернет для обучающихся по адаптированным образовательным программам №1 Энгельса. В 2019 году она получила грант Министерства просвещения на проведение тематических смен в летних лагерях. Школа вошла в число 28-ми в России, где реализуют программу Кампуса при поддержке Фонда новых форм развития образования - проектный офис национального проекта “Образование”.
Проект направлен на формирование будущих кадров в цифровой экономике. Тематические смены “Саратовская агломерация 2025” проходят в два этапа - с 28 июля по 11 августа и с, 13 по 27 августа. Отбор участников был очень серьёзным - в лагерь смогли поехать школьники от 10 до 17 лет, победители и призеры конкурсов, олимпиад в области информационных технологий. Это жители нашего региона и гости из Республики Беларусь.
В целом за время работы смен летний лагерь имени Володи Дубинина посетят 240 школьников.
Сегодня учреждение посещают губернатор Валерий Радаев и министр образования региона Ирина Седова.
“Мы получили по гранту 9,6 миллионов рублей, большую часть из которых потратили на приобретение оборудования: 3D-принтеры, станки лазерной резки, квадрокоптеры, роботизированные наборы Лего, электронные панели, - сообщил Владимир Попов, директор школы-интерната №1 Энгельса, руководитель проекта. - По окончании летнего сезона все оборудование перевезем в школу-интернат, и дети смогут заниматься там. Мы намерены сделать все, чтобы проект продолжался. Ведь мы растим кадры будущей цифровой экономики. Я рад что мы сумели сплотить такое количество талантливой молодежи”.
В рамках проекта в Кампусе функционируют шесть Лабораторий. В “Кибер-Око” в ребят закладывают знания в сфере цифровой экономики и знакомят с профессиями в данной области. Участники Лаборатории “Программирование мобильных приложений” изучают и создают приложения для платформы GoogleAndroid, изучают методы программирования и установки программ для мобильных устройств и микрокомпьютеров. С видами блогов, их функциональными, структурными и технологическими особенностями, с основами Web-дизайна, возможностями сервисов Google знакомятся дети в Лаборатории “Блог-City”.
В лаборатории “3D-прототипирование и лазерная резка” юные интеллектуалы развивают умения в области аддитивных технологий и инженерной графики, изучают программы трехмерной графики. Участники данной лаборатории изготовили на станке лазерной резки в подарок для главы региона подвижную кисть руки.
На “Основах робототехники” ребята знакомятся с основами механики и простыми механизмами. Юные участники корпеют на роботом Лего, который может карабкаться по лестнице. Дети постарше собирают манипулятор. Воспитанники лагеря из данной лаборатории продемонстрировали главе региона интеллектуальную установку для раздельного сбора мусора. Валерий Радаев пригласил ребят представить свое изобретение специалистам, занятым в данной сфере.
Совместно участники двух тематических смен трудятся над макетом проекта Саратовского научно-исследовательского образовательного комплекса “Агломерация”, который ребята предлагают разместить на территории теперь уже бывшего аэропорта “Центральный”. В основе комплекса лежат три круглые башни образовательных учреждений: школа, вуз, исследовательские лаборатории. На крышах предусмотрены ботанический сад, обсерватория и вертолетная площадка. Также молодые инноваторы предлагают разместить здесь министерство цифровой экономики региона, представительство бизнес-инкубатора, выставочный центр, бизнес-школу, спортивный комплекс и общежитие для иногородних учащихся.
"Таких лагерей у нас мало, - восхитился Валерий Радаев. - Надо с вашими парнями поговорить, мне требуется помощник. Найдите мне партнера - советника по цифре, чтобы я знал и понимал, какие задачи в данной области ставятся. Надо быть в тренде”.

Автор Екатерина Голубева