Губернатор Роман Бусаргин принял участие в заседании Совета ректоров высших учебных заведений Саратовской области.

В начале мероприятия присутствующие избрали нового председателя Совета. На данный пост была предложена кандидатура ректора СГУ имени Чернышевского Алексея Чумаченко. Коллеги единогласно его поддержали.

Роман Бусаргин поздравил Алексея Чумаченко с избранием и пожелал ему успехов. После участники заседания приступили к обсуждению вопросов, касающихся целевого приёма и трудоустройства выпускников.

«У предприятий региона есть потребность в дополнительных кадрах. Набирает обороты импортозамещение, расширяются производства. В этой ситуации есть и такой инструмент - целевое обучение. У себя в области мы должны сделать его максимально эффективным», - отметил Роман Бусаргин.

В ходе обсуждения вопроса об улучшении системы целевого обучения были озвучены предложения:

- наладить взаимодействие между вузами, главами районов и работодателями. Муниципалитетам будет подготовлен заказ на целевиков;

- продумать дополнительную поддержку целевиков, чтобы абитуриенты были максимально заинтересованы в поступлении и дальнейшем трудоустройстве;

- заказчикам необходимо подготовить техзадание со списком требуемых специалистов.

«Когда эта связка будет работать четко, заказчики начнут воспринимать целевое обучение как реальный механизм набора сотрудников. Начнут проявлять заинтересованность в молодых кадрах более активно, регулярно предоставлять главам списки вакансий», - резюмировал Роман Бусаргин.

Автор Динара Дусалиева