Высока вероятность, что это приведет к невозможности сдачи объекта в 2023 году.

В прошлом году в Саратовской области были реконструированы стадионы в Вольске и Ртищеве, построен бассейн в Турках. Благодаря поддержке председателя Госдумы Вячеслава Володина летом в Энгельсе откроется ледовый дворец. На его базе будет создана юношеская хоккейная школа. Раньше в Энгельсе не было круглогодичной ледовой площадки. У тех ребят, которые занимаются дворовым хоккеем, открывается путь в профессиональный спорт.

«Чтобы оборудовать площадки при школах, где летом дети будут играть в футбол, а зимой в хоккей, не нужно больших затрат, - сообщил на заседании Саратовской областной Думы губернатор Роман Бусаргин. – Сложность только одна – найти тренеров, которые бы на регулярной основе занимались с детьми. Главам районов поставил задачу подобрать таких специалистов и обеспечить их зарплатой. В трех муниципалитетах – Саратове, Балаковском и Советском районах наставники уже стали работать на постоянной основе, их финансируют местные бюджеты. Еще 15 тренеров по футболу и хоккею взяла на себя область. Они работают в десяти районах».

Не менее важно патриотическое воспитание, которому отведено большое место в школьной программе и работе со студентами.

«Мы видим ребят, для которых гордость за свою Родину имеет глубокий смысл и подкрепляется реальными делами, - подчеркнул глава региона. – Студенческие стройотряды, поисковики. Сотни тысяч волонтеров поддерживают семьи военнослужащих, жителей Донбасса в пунктах временного размещения, участвуют в сборе гуманитарных грузов. К этому движению присоединились школьники. Они отправляют посылки нашим бойцам, пишут им письма, напоминающие о доме. На таких ребят мы всегда можем положиться. Именно они главная опора нашей страны».

Что касается учреждений культуры, то в работе несколько крупных объектов. В первую очередь - оперный театр, малая сцена ТЮЗа.

«В прошлом году мы приняли тяжелое, но необходимое решение перенести сроки реконструкции Театра оперы и балета, - напомнил Бусаргин. – Объект специфичный, много нюансов вскрывается именно во время строительства. Проблемы есть, и они не только технические, но и рукотворные. То проектных решений нет, то рабочих недостаточно, то якобы сложности с документами. Причину всегда найдут.

При этом с самоуверенным видом доказывают, что все объективно и нет никакой личной заинтересованности. Что мы имеем в сухом остатке? Процесс искусственно затягивается, хотя все ресурсы для нормальной работы есть.

Кто в этом виноват, разберутся правоохранительные органы. Направили туда уже несколько обращений. Реакция последовала. Сейчас проверяются все участники реконструкции. Думаю, в ближайшее время мы услышим о возбуждении уголовных дел. Процесс разбирательств во всей этой истории не будет быстрым. Высока вероятность, что это приведет к невозможности сдачи объекта в 2023 году. Понимаю, что многих саратовцев разочарует эта новость, но говорим об этом честно и открыто».

Кроме того, в прошлом году в рамках госпрограммы полностью отремонтирован корпус областной универсальной научной библиотеки на Челюскинцев. Также были проведены внутренние работы в главном корпусе на Горького.

Автор Екатерина Голубева