Это касается не только крупных городов.

Сегодня, 22 января, губернатор Саратовской области Роман Бусаргин встретился с главами районов и депутатами муниципалитетов и подвел итоги прошлого года для Саратовской области. Мероприятие прошло в Лицее №3. Выступая с докладом, глава региона отметил, что в 2023 году объем федерального финансирования превысил 64 млрд рублей. Внимание уделяется множеству направлений. Это и благоустройство территорий, и ремонт социальных учреждений, и улучшение медицины.

Положительные изменения в качестве жизни людей - главное из них. И это касается не только крупных городов. Национальные проекты президента Владимира Путина и федеральные проекты являются главными ключами к достижению этой задачи.

По словам губернатора, Саратовской области удалось сохранить лидирующие позиции по сбору зерна и подсолнечника.

Положительные изменения ощущают и жители районов. Свыше 200 млн было направлено на улучшение качества водоснабжения в регионах. А местные школы получили 44 новых автобуса. Продолжается работа и по оснащению районных больниц необходимой техникой. В прошлом году было приобретено 853 единицы медицинского оборудования. На сегодняшний момент они все работают.

"С главами приняли решение и о поддержке медиков, которые отправляются работать в районы. Суммы серьезные: от 500 тысяч до миллиона рублей. Важно также перенимать опыт коллег. Параллельно с этим снимаем с районов нагрузку по ремонту автомагистрателей. Из муниципальной собственности забрали около 400 км дорог. Это стало возможно благодаря помощи Вячеслава Володина и передачи дорог на федеральный уровень", - отметил губернатор.

Однако, несмотря на успехи, нерешенных проблем тоже много. По словам Романа Бусаргина, решать их область старается своими силами, благодаря региональным программам. В прошлом году областное финансирование составило более 3 млрд рублей. На этот год предусмотрено уже 3,5 млрд рублей.

Фото автора.

Автор Карина Далгатова