С сегодняшнего дня в Саратовской области началось очное голосование по поправкам в Конституцию. Продлится оно чуть меньше недели.

Сегодня свой гражданский долг исполнил и Борис Шинчук. Председатель региональной общественной палаты приехал на избирательный участок, что на Соборной. Здесь расположено здание столыпинского института. Перед тем, как взять бланк, Борису Шинчуку обработали руки, волонтёр измерила ему температуру, выдала маску, перчатки и одноразовую ручку для голосования. Это нововведение на предстоящем голосовании.
"Невозможно жить 30 лет по старым правилам. Жизнь течёт, все меняется. Я досконально изучил все поправки, ни к одному пункту у меня нет вопросов. Считаю, что это назрело. Мы защитим Россию, нашу культуру, права наших граждан, нас самих. Почему сегодня уже проголосовал? Да потому что я уже определился с выбором, чего тянуть-то?!", - рассказал Борис Шинчук, председатель общественной палаты области.
Проголосовал сегодня и Валерий Радаев. Губернатор приехал в Юбилейный. В Доме детского творчества также расположен участок.
Итак, уже в следующую среду пройдёт Общероссийское голосование. Этот день сделали выходным. Уже открыли более тысячи восьмисот участков по всей области. Можно голосовать и на дому. Для этого достаточно лишь позвонить в участковую комиссию и оставить заявку. Заявление о голосовании на дому можно подать до 17:00 первого июля, в том числе по телефону, лично или при содействии других лиц. Избирком напоминает, что найти свой избирательный участок можно на сайте ЦИК России в разделе «Цифровые сервисы».
Избирательная комиссия Саратовской области напоминает, что проголосовать по поправкам в Конституцию России любой желающий сможет уже с 25 июня. Голосование продлится семь дней до 1 июля включительно. Недельный период голосования позволит снизить риск появления очередей на участках, а участникам голосования предоставит удобную возможность выбрать для волеизъявления подходящий день - выходной или один из будней. Отдать голос до основной даты голосования можно без всяких заявлений, достаточно просто прийти на участок с 25 июня.
Председатель избиркома области Ирина Романова отметила: «С 25 июня начинается общероссийское голосование по одобрению изменений в Конституцию РФ. С этого дня на территории Саратовской области откроются двери 1809 участков для голосования. Голосование пройдёт с соблюдением всех санитарных норм, исключающих риски для здоровья граждан. Также с 25 июня по 1июля жители области смогут проголосовать по поправкам в Конституцию на дому. На сегодняшний день уже 204667 жителей региона, в том числе 98368 в Саратове, подали заявление о голосовании вне помещения. Подать заявление в участковую комиссию для участия в голосовании на дому можно до 17:00 1 июля по телефону, лично или через волонтеров или родственников».


Автор Роман Базан