Утвержден новый технический регламент о безопасности колесных транспортных средств для россиян. Он разрешает тяжелым грузовым автомобилям и автобусам ездить на летней резине и летом, и зимой. Решение об этом приняли Советом евразийской комиссии, сообщает «Коммерсантъ». А вот владельцы легковых автомобилей по-прежнему должны менять резину с наступлением холодов — однако штрафа за нарушение этого правила не предусмотрено.
Предыдущая версия технического регламента запрещала использование любых транспортных средств (всех категорий) без зимних шин в течение трех месяцев — декабря, января и февраля. Отметим, что технический регламент о безопасности колесных транспортных средств, который запрещает ездить зимой на легковых автомобилях на летней резине вступил в силу с 1 декабря 2017 года. А в начале ноября Министерство внутренних дел России подтвердило планы об отмене обязательного знака «Шипы».
Проект постановления правительства согласовали второго ноября. Водителям теперь не обязательно устанавливать на своих автомобилях знак "шипы". Соответственно, отменили и штрафы за его отсутствие. По словам полицейских, данный знак на транспорте потерял свою актуальность и не может обеспечить в полной мере безопасность движения на дороге.