Для  производства использовалось профессиональное полиграфическое оборудование с металлическими матрицами.

перед судом.jpgСотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с коллегами из Пензенской, Оренбургской и Саратовской областей  пресекли деятельность организованной преступной группы. Семеро ее участников подозреваются в изготовлении и сбыте поддельных 100-долларовых банкнот. Об этом сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По местам проживания фигурантов в Оренбургской и Саратовской областях полицейские провели обыск и  изъяли металлические клише для изготовления купюр, краску, компьютерное оборудование и 26 коробок с бумагой, подготовленной для вставки защитной нити.

По предварительным данным, фальшивые деньги печатали на территории бывшей типографии в Пензе. Для производства использовалось профессиональное полиграфическое оборудование с металлическими матрицами.

"Часть обвиняемых арестовали, трое находятся под подпиской о невыезде. Продолжаются оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех эпизодов и соучастников преступления", - уточнила представитель МВД.

Возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 186 Уголовного кодекса.

Ранее сообщалось, что саратовчанка оставила в банке фальшивую пятитысячную купюру.

Автор Анастасия Пилипенко