В уходящем году было много громких событий. Редакция "Саратов 24" составила список тех новостей, которыми саратовцы интересовались больше всего.

Дом на Азина.jpgВ январе в Саратове произошла трагедия. С крыши пятиэтажного дома № 33А на улице Азина в Саратове обрушилась глыба льда. В результате травмы 12-летний мальчик скончался. Следственным отделом по Заводскому району Саратова организована доследственная проверка по факту гибели ребенка в результате падения льда.
В ходе расследования было установлено, что на одном из балконов, который располагается на пятом этаже жилого дома, хозяйка квартиры самовольно установила козырек. 
отоплениеВ феврале из-за ремонтных работ на сетях бед воды и тепла остались тысячи саратовцев. Были снижены параметры подачи ХВС в жилые дома Заводского, Ленинского, Октябрьского, Фрунзенского, Кировского районов и частично Волжского района. Из-за этого была прекращена подача холодного водоснабжения в котельные по адресам: ул. Панфилова, 17 и 3-й Московский проезд, 12. Энергетики вынуждены временно приостановить теплоснабжение ряда объектов.  Подачу воды и тепла полностью удалось восстановить только сутки спустя.
Вольск, место ЧП.jpg1 марта на одной из улиц города Вольска было обнаружено тело ребенка. Малыш был в одном нижнем белье. По предварительной информации мальчик страдал расстройством психики. Погибший проживал в одном из многоквартирных домов недалеко от места его обнаружения.
Выяснять причину смерти ребенка будет отдел по расследованию особо важных дел. В ходе проведения следственных действий были получены сведения о лице, который мог бы быть причастен к гибели ребенка. По подозрению в совершении преступления задержан 38-летний сожитель матери мальчика. Сейчас он ожидает суда. 
пожар.jpg6 мая в поселке Красный Текстильщик загорелся частный дом с пристройкой. Деревянное строение за считанные минуты было охвачено огнем. Боролись с пожаром четыре пожарных расчета. При тушении были обнаружены тела хозяйки дома – 30-летней женщины и ее двух дочерей 3-х и 10-ти лет. Следственным отделом по Заводскому району по факту смерти женщины и двух детей возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью третьей статьи 109 Уголовного кодекса (Причинение смерти по неосторожности).
В июле этого года рядом с домом №95-а по проспекту Фридриха Энгельса в Энгельсе прохожая обнаружила пакет, в котором находился новорожденный мальчик. Женщина сразу позвонила в единую службу 112. Медики доставили ребенка в лечебное Энгельс.jpgучреждение.  
Позже удалось установить личность женщины, выбросившей ребенка. Ею оказалась 35-летняя жительница города Энгельса. Женщина родила в своей квартире, к медикам она обращаться не стала. 
"Не намереваясь растить ребенка и заниматься его воспитанием, она решила избавиться он него. С этой целью она завернула младенца в плед, вынесла на улицу и оставила на открытом участке местности возле дома №95-а по проспекту Фридриха Энгельса в городе Энгельсе, где его обнаружила прохожая", - рассказали в ведомстве журналисту телеканала "Саратов 24".
Позже в сети появилось видео с камеры наблюдения. На кадрах видно, как жительница Энгельса, предположительно, выкидывает пакет с ребенком. На допросе женщина рассказала, что ребенка специально отнесла в людное место, чтобы его быстрее нашли и отвезли в больницу, где ему окажут необходимую помощь. В содеянном она раскаялась. 
наручники.jpgНочью 9 августа в Саратове были похищены две девочки. Как рассказали в следственном комитете, мужчины подошли к дому по улице 40 лет Октября в Кировском районе Саратова. Злоумышленники перелезли через забор и направились к входной двери. На доносящийся шум вышел 45-летний хозяин дома. Мужчины избили его и направились в жилище, где в это время находились двое малолетних детей 7 и 12 лет.
Девочек похитили и затем отвезли их в квартиру, расположенную в доме по улице Артиллерийская, где незаконно удерживали. Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью УУР ГУ МВД России по Саратовской области и УР ОП №3 в составе УМВД по городу Саратову оперативно установили место нахождения потерпевших.
По подозрению в совершении преступления были задержаны двое мужчин 38 и 32 лет.
Пустая школа.jpgВ сентябре школы Саратова ушли на дистанционное обучение. Связано это было с превышением эпидпорога по ОРВИ среди детей.
Меру ввели на две недели, с 27 сентября по 11 октября.
Ранее эпидопорог по ОРВИ и гриппу по области оказался превышен во всех возрастных группах. Ранее на дистанционное обучение перешли школы Балаковского района. Помимо этого  в регионе ввели дополнительные ограничения. Ограничения коснулись. работы игровых площадок в ТЦ и фуд-кортов, а также проведения концертов. 

Валерий РашкинВ конце октября автомобиль с Валерием Рашкиным был остановлен в лесу Лысогорского района Саратовской области. В багажнике "Лады-Ларгус", которая принадлежит Саратовскому обкому КПРФ, была обнаружена разделанная туша животного.  Позже были найдены карабин с прицелом ночного видения и два чехла от ружей, а также охотничий билет и разрешение на хранение и ношение данного оружия на имя Валерия Рашкина. Было возбуждено уголовное дело по статье "Незаконная охота", и составлен административный протокол за отказ от освидетельствования на алкоголь. 

Рашкин на охоте

Позже дело было передано в Следственный комитет Саратовской области.  25 ноября Валерия Рашкина лишили депутатской неприкосновенности. 2 декабря председатель СКР Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении Рашкина. Позже Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий. Согласно решению, парламентарию запрещено покидать жилище с 23:00 до 7:00 без письменного разрешения следователя, посещать охотничьи угодья, отправлять и получить корреспонденцию, использовать любые средства связи и интернет, а также общаться со свидетелями и иными фигурантами уголовного дела.  

кафе.jpgВ ноябре в Саратовской области ввели локдаун на время нерабочих дней. В связи с распространением коронавирусной инфекции дополнительные ограничительные меры будут действовать с 30 октября по 7 ноября. На это время была запрещена работа организаций общественного питания; всех объектов розничной торговли, организаций бытового обслуживания; салонов красоты, косметических салонов, СПА-салонов, массажных салонов; крытых спортобъектов и бассейнов; стоматологических клиник; зоопарков; выставочных залов, библиотек, кинотеатров; детских игровых комнат и развлекательных центров. 
Елена Щеренко.jpgВ декабре за двойное убийство вынесли приговор Елене Щеренко. Учитель физкультуры муниципального Гуманитарно-экономического лицея отправится в колонию общего режима на 23 года. 
По информации правоохранителей, 29 ноября 2020 года, в период с 14:30 до 16:30, злоумышленница пришла в гости к приятельнице, которая находилась дома с дочкой. Во время посиделок между женщинами вспыхнул конфликт, во время которого 54-летняя саратовчанка схватила нож и зарезала подругу, а после ее дочь. По данным региональной  прокуратуры, хозяйкеСледственные действия.jpg квартиры было нанесено не менее 32 ударов в область головы, шеи, туловища и конечностей. Трехлетней девочке гостья нанесла не менее десяти ударов ножом. От полученных травм пострадавшие - мама и дочь скончались на месте.
Вечером того же дня в квартире дома на улице Чернышевского было обнаружено тело 38-летней местной жительницы и ее малолетней дочери с множественными ножевыми ранениями. Их нашел отец женщины, который привел гостившую у него внучку - старшую дочь погибшей

Подозреваемая.jpgВ конце декабря произошла трагедия в поселке Прокудино Аткарского района. Прохожая нашла двух обнаженных детей в сугробе у оврага. Медики констатировали смерть мальчика, девочку госпитализировали в крайне тяжелом состоянии. Врачи продолжают бороться за ее жизнь. малышку привезли в клинику Саратова. Мать задержали в Энгельсе.  Женщина рассказала, что рассердилась на малышей за непослушание. Она призналась, что задушила шарфом 8-летнего сына и 5-летнюю дочь. После чего вынесла детей на мороз и бросила в овраге. Обвиняемая заключена под стражу на два месяца сроком до 21 февраля 2022 года

Автор Динара Дусалиева