В Саратовской области 2019 год запомнился рядом громких отставок. Постов лишились должностные лица, чье положение казалось незыблемым.

В феврале  пост председателя Общественной палаты области покинул Александр Ландо. Позже он стал фигурантом уголовного дела.

7  марта Иван Кузьмин оставил кресло руководителя регионального отделения "Единой России", а позже сложил полномочия спикера Облдумы. Официальная версия отставок - состояние здоровья.

В апреле Николай Кузнецов ушел с должности ректора СГАУ, что было ожидаемо. Как написал Николай Панков в своем телеграм-канале, "университет медленно хирел, снижался и качественный, и количественный уровень кадров на селе".

12 марта Марина Алешина оставила пост главного федерального инспектора по Саратовской области. Хотя она и написала заявление об уходе, но ее отставка была прогнозируемой. А 2 декабря Алешина покинула уже пост в Саратовском государственном университете, где она занимала должность проректора. Решение об увольнении принял ректорат СГУ. Имя Марины Алешиной также связано со скандалом, в котором оказался замешан экс-супруг предприниматель Андрей Алешин. Он сдавал в аренду Юридической академии на сомнительных условиях здание в районе Стрелки.
В сентябре  Владимир Писарюк ушел с поста руководителя Облизбиркома. Политологи считают, что причина его отставки кроется в близости к экс-ректору Академии права Сергею Суровову. Писарюк работал в вузе с 2007 по 2017 годы в том числе, в должности проректора.

В уходящем году сразу нескольких кресел лишился Сергей Суровов. 14 октября он покинул пост ректора СГЮА, которую возглавлял с 2006 года. Отставка сопровождалась скандалами, связанными с конфликтом интересов. Дочь Суровова Наталья Бандорина возглавляла Комитет по государственному контролю и надзору в сфере образования. А Ольга Суровова, бывшая жена ректора, являлась руководителем "Лицея гуманитарных наук" и владельцем "Гимназия гуманитарных наук". Журналисты выяснили, что в образовательной империи Сергея Суровова руководителями оказались многочисленные родственники ректора. Позже оказалось, что бывший ректор СГЮА получал откаты. 18 декабря Сергей Суровов сложил полномочия депутата Саратовской областной Думы.

В уходящем году в отставку отправились ряд высокопоставленных медиков - из-за "дела гравврачей". Скандал разгорелся после того, как были обнародованы  данные и составлен список руководителей доходы и имущество которых превышает среднестатистические показатели. В этой компании оказались  два руководителя районных больниц - Краснокутской Михаил Сабаев (произошло это после скандала) и Дергачевской Шамиль Хусаинов. В Саратове полномочия сложили еще три руководителя медицинских учреждений. Речь идет о главврачах городской клинической больницы №1 Игоре Салове и городской клинической больницы №9 Олеге Костине. Вслед за ними в отставку ушел главный врач Областной офтальмологической больницы Владимир Максимов.

Автор Оксана Лючева