Сегодня в трамвае "Семён", что на улице Волжская в Саратове, сотрудники регионального Центра медицинской профилактики устроили очередную акцию для горожан и туристов - рассказывали о прививках от гриппа. Объясняли "на пальцах", почему саратовцы должны делать уколы.
"Начало и середина осени - самое лучшее время, когда стоит делать прививки. То есть, задолго до, так называемых, эпидемических вспышек", - рассказала начальник отдела Саратовского областного Центра медицинской профилактики Наталья Лобанова.
Многие не только согласились послушать лекции, но и не упустили шанс измерить артериальное давление.
Недавно в регион завезли более 440 тысяч доз вакцины. Этого хватит, чтобы привить половину Саратова или 14 раз всё население Маркса: и взрослых, и детей.
По словам врачей, вакцина отечественная. С прошлого сезона её доработали с учётом всех известных штаммов. Так что препарат практически полностью защитит от гриппа на ближайший год. А вот действовать вакцина начинает не сразу. После укола организм должен адаптироваться. На это уходит, в среднем, три недели. По словам сотрудников областного Министерства здравоохранения, начать бесплатно прививаться горожане смогут уже со следующей недели. По Саратову и Энгельсу будут работать мобильные комплексы. Сделать укол жители смогут даже у торгового центра "Тау", в нескольких школах, на проспекте Кирова, а также у рынка "Покровский". То есть, в самых многолюдных местах двух городов.