Вчера Саратовское отделение "Союза журналистов России" опубликовало итоги конкурса на предоставление грантов на размещение социально значимой информации в областных СМИ в текущем году. В конкурсе приняли участие 35 средств массовой информации, претендующие на сумму грантов в размере 20 миллионов рублей. Представители телекомпаний и информационных агентств подготовили 153 проекта.

сми.jpgИтоговое заседание Экспертного Совета. В его состав вошли члены Саратовского регионального отделения общероссийской общественной организации "Союз журналистов России", депутаты Саратовской областной Думы, представители Министерства информации и печати области, Общественной палаты Саратовской области, издательско-полиграфической сферы, СМИ, состоялось 29 апреля. В числе победителей - проекты газеты "Провинциальный ТЕЛЕГРАФЪ" и сетевого издания "Саратовские областные новости".
Газету "Провинциальный ТЕЛЕГРАФЪ" - издание, прекрасно известное во всех, даже самых отдаленных уголках области на протяжении уже 17 лет. Читатели любят газету за широту освещаемых тем – новости экономики, социальной сферы, культуры, законодательные инициативы, доступный язык, на котором им преподносится информация, за близость с читателями. Ни для кого не секрет, что сейчас печатные СМИ переживают нелегкие времена. Тем не менее на протяжении многих лет газете удается сохранять один из самых высоких тиражей.
В числе победителей грантового конкурса - проект "Провинциального ТЕЛЕГРАФА" "Бережно память храня", направленный на сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны. Данный проект имеет важную общественную и практическую значимость, направлен на сохранение памяти о героях войны, способствует воспитанию у подрастающего поколения чувств патриотизма, гордости за героическое прошлое своего народа и причастности к развитию высоконравственных, патриотических начал молодежи, ее вклада в социально-значимую деятельность по увековечению памяти защитников Отечества, повышению интереса к изучению истории.
Не менее значим и проект "Здоровое поколение - будущее России", основная цель которого - улучшение состояния здоровья всего населения Саратовской области.
Будущее страны напрямую зависит от того, какими вырастут наши дети. И здесь важны все аспекты: воспитание, культура и, конечно, образование, которое получит ребенок. В рамках проекта "Качественное образование - билет в будущее" коллектив редакции информирует жителей региона о реализующихся на территории Саратовской области мерах по поддержке семей с детьми, о возможностях для получения образования, отвечающего всем современным требованиям и многих других важных аспектах.
Проект "Жить с комфортом" направлен на улучшение качества жизни населения Саратовской области.
Грантовую поддержку получат также четыре проекта, представленные интернет-ресурсом "Саратовские областные новости". В рамках данных проектов издание разместит свыше тысячи социально значимых публикаций.
Отметим, что за 13-летний стаж издание "Саратовские областные новости" завоевало признание среди читателей благодаря тщательному аналитическому разбору многих актуальных событий из жизни региона. Редакция не оставляет без внимания ни одну значимую тему региональной повестки: проблемы ЖКХ, состояние экономики, промышленности, образования, здравоохранения, спорта, рынка труда, криминальная хроника, дорожно-транспортные происшествия, деятельность чиновников, политиков различных уровней власти, а также общественных организаций.
Также глубоко коллектив подходит и к проработке проектов для грантовых конкурсов, в которых издание принимает участие уже многие годы. Становясь победителем, издание "Саратовские областные новости" всегда качественно и своевременно выполняет все взятые обязательства.
Конечно, конкурс - это состязание, победа в котором достается только самым лучшим. И когда по тем или иным причинам проектам, подготовленным коллективом, не удается набрать нужное количество баллов, редакция видит в этом стимул в следующий раз еще более скрупулезно прорабатывать тематические направления и представлять актуальные, уникальные и самое главное - социально значимые - проекты, затрагивающие интересы широкого круга читателей, жителей Саратовской области.
В этом году жюри конкурса отдало предпочтение проекту, направленному на освещение мероприятий и акциях, проходящих в регионе в рамках Года памяти и славы. Лишь тот народ, который воспитывает молодежь на примере своей героической истории, может быть уверен в завтрашнем дне. С уходом из жизни ветеранов войны, главных носителей боевых традиций, происходит невосполнимая утрата морального и духовного наследия, мощного воспитательного потенциала. Сберечь это наследие - наша задача.
Высокие оценки также получил проект, посвященный развитию науки в Саратовской области. Благодаря его реализации редакция рассчитывает увлечь подрастающее поколение наукоемкими специальностями. Тесно переплетается с ним и проект, ориентированный на популяризацию цифровой образовательной среды, мотивацию учащихся покорять в процессе обучения инновационные технологии.
Инновации уверенно входят в жизнь не только молодежи. В условиях цифровой экономики граждане получают широкие возможности как в своей профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни. Однако, если подрастающее поколение с легкостью осваивает все новинки, людям старшего возраста необходимо повышать свою грамотность в данной области. На эти цели направлен четвертый проект издания "Саратовские областные новости", высоко оцененный конкурсной комиссией.
Все эти проекты уже активно реализуются, и впереди предстоит дальнейшая работа по вышеназванным направлениям. И, как всегда, издания выполнят ее качественно и своевременно.
Напомним, социальные проекты "Саратов 24": "Саратовский некрополь" и "Великая победа" также вошли в число лучших.

Автор Иван Тучин