Председатель комитета Саратовской областной Думы по вопросам жилищной строительной и коммунальной политики Сергей Грачев (фракция «Единая Россия») прокомментировал итоги рассмотрения изменений в нормативы градостроительного проектирования

Грачев.jpg«Сегодня в рамках работы комитета по вопросам жилищной строительной и коммунальной политики Саратовской областной Думы мы рассмотрели проект Постановления Саратовской областной Думы, связанный с увеличением этажности по некоторым застройкам. Это площадки 10 и 11 микрорайонов Солнечный-2, по ул. Большая Затонская в Саратове, территории на проспекте Фридриха Энгельса в Энгельсе, а также по всей территории поселков Дубки и Соколовый Саратовского района.
Предложения по многоквартирному комплексу на ул. Большая Затонская в Саратове и на территории бывшего ракетного училища в Энгельсе не нашли поддержки у депутатов-членов комитета и были исключены из проекта.
Данное решение абсолютно обдуманно и взвешенно. Мы провели несколько рабочих групп. Эти вопросы обсуждались с представителями профильных министерств, муниципалитетов и застройщиками. С увеличением этажности многоквартирного дома растет нагрузка на объекты социальной сферы. Если застройщик планирует превысить допустимые нормативы, то мы должны быть уверены, что микрорайон выдержит эту нагрузку – будет достаточно мест в детских садах, школах и поликлиниках.
Подчеркну, на первом месте должны стоять интересы жителей и их благополучие. С покупкой нового жилья или переселением граждане должны получать комфортные условия проживания», – сказал Грачев.

Автор Артур Авдеев