Участника разбойного нападения на салон сотовой связи в Аткарске удалось разыскать по горячим следам благодаря бдительным прохожим. Преступление произошло вечером 9 апреля.
27-летний нигде не работающий молодой человек, ранее судимый за кражу, решил ограбить салон связи. К грабежу он готовился заранее. В рюкзак положил кухонный нож, оделся неброско, накинул темную куртку с капюшоном, сообщает "Аткарский уезд".
Объектом грабежа стал салон связи, расположенный неподалеку от дома грабителя. Какое-то время житель Аткарска наблюдал за тем, что происходило в торговой точке. Заметив, что продавец-консультант осталась одна, парень направился ко входу.
В торговом зале велось видеонаблюдение. Зная об этом, нападавший набросил на себя капюшон и подошел к девушке-консультанту. В руке у злоумышленника был нож. Он приставил его к груди жертвы и потребовал отдать ему всю наличность из кассы. При этом он несколько раз нажал на рукоятку холодного оружия, давая понять продавцу, что он не шутит.
Но девушка не растерялась и успела нажать «тревожную» кнопку для вызова охраны. Грабитель заметил это и поспешил ретироваться с места преступления, так и не прихватив с собой денег. Перед тем как уйти, налетчик предупредил сотрудницу салона, что он с ней поквитается за ее действия.
После того, как разбойник покинул салон связи, продавец позвонила в полицию. Стражам порядка быстро удалось вычислить преступника. Хотя было вечернее время, прохожие заметили подозрительного молодого человека, который выскочил из салона связи и, пробежав несколько кварталов, сел в такси. Кроме того, сохранились записи с камер видеонаблюдения.
Налетчика повязали прямо у него дома. Отпираться аткарчанин не стал и сознался в содеянном.
Следователями возбуждено уголовное дело по статье УК 162 «Разбой». Молодчику грозит до 10 лет лишения свободы. В отношении 27-летнего жителя Аткарска судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.